суббота, 3 февраля 2018 г.

Манго «Король фруктов» - для здоровья человека!



Сочный и сладкий плод, манго, не зря называют «Королём фруктов». В одной только мякоти этого экзотического растения находится огромное количество полезных веществ. 
Многие даже не задумываются о том, чем полезен фрукт манго. В большинстве случаев его покупают только из-за вкусовых качеств. Однако плюс ко всему, этот плод имеет богатый химический состав, компоненты которого играют немаловажную роль в организме человека.




Три полезных свойства манго

1. Нервная система

Попробовав один кусочек манго, вы насладитесь яблочной кислинкой, сладостью и сочностью дыни, и приятным ароматом апельсина. Не удивительно, что такой вкусный фрукт используется для лечения нервной системы и депрессии.
Если вы часто сталкиваетесь со стрессом, то употреблять манго вам нужно регулярно. Благодаря наличию глюкозы в составе, этот фрукт взбодрит вас с утра и поднимет настроение. Кроме того, на протяжении целого дня он будет влиять на мозговую активность, помогать концентрироваться и симулировать память. Если есть плод на ночь, то это положительно отразиться на сне.

2. Мочеполовая система

Чем полезно манго еще? В Индии его используют для лечения почечной дисфункции, а также в качестве профилактики мочекаменной болезни, пиелонефрита и болезней, связанных с почечной тканью. Если употреблять манго каждый день, то можно снизить риск образования опухолей.

3. Иммунная система

Интересно, что в ядре фрукта находится особый элемент — мангустин. Он имеет жаропонижающее и анальгетическое действие. Аскорбиновая кислота, которой в манго насчитывается максимум 175 мг на 100 грамм, помогает лечить цингу, стоматит, пародонтоз и другие заболевания, связанные с ослаблением иммунитета.
Кроме всего этого, манго полезно для женщин. Оно способно заменить вредные конфеты и кондитерские изделия и стать одним из важных составляющих диетического рациона, благодаря чему можно хорошо похудеть. Фрукт также замедляет процесс старения и повышает интимное желание.
Интересно: чтобы вывести избыточную желчь с организма, смешайте фрукт с мёдом и перцем.

Чем может быть вреден фрукт манго для здоровья

Несмотря на такое количество положительных эффектов, с данным фруктом нужно быть осторожным. Вред манго может оказать только в том случае, если его употреблять чрезмерно. Суточная норма составляет не более двух плодов.
Также манго может быть опасно для здоровья маленьких детей. Так как этот фрукт экзотический, желудок малыша может с ним не справиться. Кроме того, если у взрослого человека слизистая оболочка очень чувствительная, плод может её раздражать.
Манго несовместим с алкоголем. После съедания фрукта можно отравиться.
Противопоказан этот королевский фрукт тем, кто склонен к аллергии. Органические кислоты, находящиеся в его составе, могут вызвать сыпь и отёк. Даже кожица вредна для организма и может вызвать раздражение. Поэтому, не рекомендуется чистить данный плод голыми руками. Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями