воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Почему сон спасает от гриппа!



Постоянное и хроническое недосыпание значительно ослабляет иммунную систему организма. Не поспав всего несколько ночей подряд или имея хроническое недосыпание, человек становится, практически беззащитен перед вирусами.




Все знают, что для того чтобы не заболеть следует мыть руки и соблюдать гигиену, но не все знают как важен здоровый сон.
Заснув, человек проходит четыре стадии сна. Самой важной принято считать – стадию глубокого сна. Эта стадия начинается через 30-45 минут после того, как человек уснул. Именно во время глубокого сна иммунная система обновляется. Воспроизводятся новые клетки для распознания и борьбы с вирусами и инфекцией.
Во время сна человек получает выброс цитокинов - это белки которые активизируют иммунный ответ при заражении. Именно из-за нехватки сна все эти процессы в организме человека затормаживают, что сильно ослабляет иммунитет. Если в течении дня человек контактировал с вирусом гриппа, то когда он спит иммунная система перезагрузится и болезнь не сможет развиться.
Но, если сон был коротким и недостаточным, то организму будет сложно побороть инфекцию. Если человек уже заболел, то глубокий сон повысит восстановительные процессы и активизирует иммунитет.
Каждый должен подумать о своем здоровье, хотя бы нормализовав свой сон. 

Берегите себя и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями