суббота, 17 февраля 2018 г.

Молодой побег, жаждущий жизни! Проросшее зерно с точки зрения йогов



Одна из врачей-йогов Гизела Шмидт из Швейцарии, доведя свое исследование до конца, в том числе и на себе, написала следующие строки: "Я сама начала принимать проросшее зерно пшеницы на завтрак, когда мне было 54 года.



Через несколько месяцев мои седые волосы приобрели первоначальную окраску, стали эластичными и густыми. Зрение восстановилось полностью, как и мои телесные и духовные силы. Это состояние позволяет мне трудиться в полную силу и по настоящий день."  www.schmidt-dental-labor.de

Молодой побег, жаждущий жизни, обладает уникальной силой и способен пробить даже асфальт, прорываясь к свету, именно поэтому в межсезонье, когда так не хватает энергии, стоит ввести в свой рацион проростки и помочь организму пережить холод.


1. Проростки пшеницы

Вещества, содержащиеся в ней, укрепляют иммунитет и снабжают нас энергией, очищают печень, почки, мочевой пузырь, кишечник - помогают снять отёки, залечить раны и язвы - улучшают состояние кожи и волос.

Проростки пшеницы очищают наш организм от многолетних «завалов», однако для этого требуется употреблять их не меньше года. Сравнительно быстрые изменения происходят с волосами: они выглядят лучше, чем после употребления дорогих шампуней и масок.

Проростки пшеницы обеспечивают профилактику кариеса, онкологических заболеваний, повышают тонус организма, успокаивают нервы и улучшают сон.



Как проращивать 
Найдите пшеницу специально для проращивания, обычная не подойдёт. Возьмите необходимое количество зерна (дневная норма 50-100 грамм), промойте проточной водой, зёрна, которые после перемешивания не утонули, вряд ли прорастут, лучше их выкинуть.

Замочите пшеницу в стеклянной, эмалированной или фарфоровой посуде. Залить её чистой водой, вода над зёрнами не должна быть более 2 см, чтобы пшеница могла дышать. Оптимальная температура для прорастания в районе 20 градусов.

Если же температура выше, то желательно часов через 12 сменить воду на свежую. Через 24-30 часов вы увидите белые проростки. Если их длина 2-3 мм, то пора их кушать. Пожалуйста не торопитесь, лучше ещё раз тщательно промойте проростки водой. Теперь проростки готовы к употреблению. sizozh.ru

2. Проростки овса

Проростки овса очень действенны при многих серьёзных проблемах со здоровьем: туберкулёзе, болезнях почек, печени и желчного пузыря, гепатитах, заболеваниях щитовидной железы.

С их помощью можно быстрее восстановиться после травм и продолжительной болезни: они восстанавливают иммунитет, укрепляют мышцы, нормализуют работу желудка и кишечника и обновляют состав крови.

Последнее свойство очень эффективно для профилактики образования тромбов и развития такого опасного заболевания, как тромбоз.

3. Пророщенные бобы

Пророщенные бобы обладают мочегонным, противовоспалительным и вяжущим действием, способствуют заживлению ран, улучшают состояние кожи и цвет лица- пророщенный горох полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса – в нём мало калорий, но насыщает он хорошо.

Обычно проращивают нут, так называемый бараний горох, в котором много витаминов А, С, группы В- есть марганец, кремний, железо, бор, калий и кальций- много клетчатки, углеводов, высококачественных белков и аминокислот.



4. Проростки ячменя

Очень ценны проростки ячменя – они повышают выносливость организма и приводят в норму кислотно-щелочной баланс. Их целебные свойства объясняются активностью содержащихся в них витаминов В12, К и С, провитамина А, цинка, меди, марганца, железа.

5. Пророщенная рожь

Пророщенная рожь помогает организму активно сопротивляться микробам и вирусам, улучшает выведение мокроты при заболеваниях дыхательных путей, нормализует уровень глюкозы в крови, выводит яды и радионуклиды, предотвращает развитие атеросклероза и раннее старение.


6. Проростки тыквы

Мужчинам, особенно после 40 лет, очень полезны проростки тыквы, так как они богаты цинком, и помогают сохранить здоровье предстательной железы. Они также оказывают благоприятное влияние на работу мозга, мочеполовой системы, снабжают организм высококачественными жирами и белками, витаминами – С, Е, группы В- минералами – железом, фосфором, магнием, кобальтом, медью.




7. Проростки чечевицы

Чечевица содержит много высококачественного белка, кальция, железа, цинка, магния, фосфора, селена, меди- витамины F, Е и группы В. Витамина С в её проростках больше, чем в каких-либо других продуктах, так как в процессе прорастания семян его содержание резко увеличивается – в 600 раз.

Взрослым и детям, страдающим анемией и склонным к частым кровотечениям, простудам, бронхитам, ангинам и пневмониям проростки чечевицы особенно полезны.

8. Проростки расторопши

Расторопша известна как растение, восстанавливающее и оживляющее клетки печени. В её проростках содержатся флавоноиды – очень активные вещества, защищающие наши клетки - микроэлементы, основными из которых являются селен и цинк - витамины А, Е, F, K, D.

Их употребление улучшает процесс образования и выведения желчи, защищает печень от токсинов и инфекций. Проростки расторопши помогают в лечении многих заболеваний печени – как острых, так и хронических - при аллергии, колитах, геморрое - уменьшают воспаление в желчном пузыре и селезёнке, помогают растворить и вывести камни.

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями