вторник, 13 февраля 2018 г.

Сердце не любит соль!



Высокое потребление соли (хлорида натрия) – это одна из основных причин высокого кровяного давления и независимый фактор риска развития ишемической болезни сердца и инсульта, сообщил профессор Пекка Юсилахти (Pekka Jousilahti) из Национального института здоровья и благополучия (National Institute for Health and Welfare) в Хельсинки. 


Сердечная недостаточность, по словам исследователя, также является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, но до сих пор роль соли как фактора риска при его возникновении не была изучена.

Профессор и его коллеги в течение 12 лет наблюдали за 4630 людьми, возраст которых варьировался от 25 до 64 лет. 

Эти люди участвовали в двух глобальных исследованиях, которые проводились с 1979 по 2002 год, и в рамках этих исследований респонденты заполняли анкеты о своем образе жизни, также к анкетам прилагались результаты измерений веса, роста, кровяного давления, анализы крови из вены и суточные анализы мочи. 

В ходе научной работы профессора Юсилахти и его группы медсестры измеряли общий объём мочи и брали из него 100 мл для собственного анализа.  Употребление одного грамма соли в день соответствовало количеству натрия в 17,1 ммоль. 

Затем участников разделили по квинтилям в зависимости от того, сколько соли в день они съедали – менее 6,8 мг, 6,8-8,8 мг, 8,8-10,9 мг, 10,96-13-7 мг, более 13,8 мг. В течение 12 лет наблюдений у 121 человека развилась сердечная недостаточность.
Учёные подсчитали, что по сравнению с первым квинтилем (теми людьми, кто употреблял менее 6,8 мг соли в день) у второго, третьего, четвертого и пятого риски развития сердечной недостаточности были выше в 0,83, 1,4, 1,7 и 2,1 раза соответственно – даже после учета возраста, пола и некоторых других факторов. 

После введения в расчёт дополнительных показателей – систолического кровяного давления, уровня холестерина в сыворотке крови и ИМТ (индекс массы тела) цифры изменились и составили 1,13, 1,45, 1,56 и 1,75 соответственно. 

По словам Пекки Юсилахти, сердце не любит соли, и люди, которые едят свыше 13,7 граммов этой приправы в день, в два раза чаще страдают сердечной недостаточностью, чем те, кто употребляет не более 6,8 граммов. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничиться пятью граммами в день, а физиологическая потребность организма составляет два-три грамма. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями