воскресенье, 5 июля 2015 г.

Польза сухофруктов


Разнообразные сухофрукты полезны для человека высоким содержанием витаминов, кислот, минералов и других веществ, необходимых в ежедневном рационе. Комплекс содержащихся в каждом виде сухофруктов полезных веществ разный, но неизменной остается высокая концентрация глюкозы, фруктозы, минералов, органических кислот, пектина, витаминов группы В, А, Р. 

А вот витамин С в процессе высушивания (особенно если сухофрукты обрабатывались для увеличения сроков хранения парами или растворами химических веществ) в основном, разрушается. 

Очень полезны сухофрукты входящими в их состав минеральными элементами, среди которых кальций, калий, магний, йод, фосфор, железо, натрий.


Сухофрукты исключительная польза сухофруктов определяется входящими в них ценными веществами. Сухофрукты – это такая полезная и вкусная «таблетка», созданная самой природой. 

Пожалуй, нет лучшего средства при анемии, авитаминозе или депрессии, чем горсть ароматных сухофруктов. 


Кальций в составе сухофруктов необходим для красоты и здоровья волос, ногтей, костей. 


Магний и калий оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы, железо жизненно необходимо для нормального процесса кроветворения, клетчатка способствует хорошей работе желудка и всего пищеварительного тракта.

Каждый вид сухофруктов содержит уникальный комплекс компонентов и по-разному воздействует на организм. 

Изюм обладает слабительными свойствами, его можно употреблять при частых запорах. 

Чёрные и белые сорта изюма и курага поддерживают работу нервной и сердечно-сосудистой систем. 

Чернослив отлично нормализует давление, помогает бороться с онкологическими заболеваниями, благотворно действует на состояние кожи и состав крови. К тому же, обладающий лёгким мочегонным действием чернослив рекомендуют включать в рацион при склонности к отёкам. 

Финики отлично восстанавливают мужскую силу, а инжир применяется в народной медицине в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями