суббота, 11 июля 2015 г.

Чем Беларусь круче России?


Общаясь с жителями Беларуси, понял, что отношение к действующей власти не однозначное. Много недовольных, все на что-то жалуются. Конечно, совершенству нет предела, но для себя я отметил массу положительных моментов. Давно понял, что мне в России не хватает порядка в простых бытовых вещах. Говорят, что навести его не так и просто, а вот в Беларуси смогли!

pic_text


Чистота на улицах
01. Мусора просто нет. Всюду чистота, никто не разбрасывает фантики и бумажки. 

pic_text

02. Посмотрите на эту остановку. Ощущение, что пять минут назад её выдраила бригада дворников. 

pic_text

03. Переход под мостом в центре города — это одно из самых показательных мест. Как правило, именно в подобных локациях максимально может проявляться вандализм и свинство людей. Где граффити, где бутылки? 

pic_text

04. В парковых аллеях, гуляя, народ обычно курит и бычки бросает повсюду. К сожалению, я даже перестал удивляться такому зрелищу. Посмотрите, ну где хоть один? 

pic_text

05. Уже предвкушаю комментарии, что гулял я где-то в центре, что пост проплачен и т.п. После дня прогулки по красивым местам Минска, мы попросили отвезти нас в какой-нибудь самый простой район города. Увидели несколько самых разных дворов. В каждом чистота и порядок:

pic_text

06. В большом мегаполисе может быть чисто не только потому, что не мусорят, но и потому, что убирают: 

pic_text


07. Регулярно на глаза попадались бригады дворников, которые усердно мели улочки Минска. Читал, что раньше ситуация была совсем иная. Данные вакансии были открыты, жильцы жаловались на грязь во дворах. Но стоило принять декрет о тунеядстве, спрос на должность "работника метлы и совка" возрос в геометрической прогрессии. Говорят, добросовестный и трудолюбивый дворник в месяц может заработать в районе 4,5 миллионов белорусских рублей:

pic_text

08. Что можно увидеть в воде реки в центре моего Челябинска? Правильно, бутылки, пластик и кучу другого бытового мусора. В Минске такого не будет. В Свислочи плавают только птицы. По-моему, так и должно быть: 

pic_text

Отсутствие огромного количества рекламы на улицах 
09. Этот пункт можно было визуализировать большим количеством фотографий, но я не стану перегружать пост. Поверьте, в Минске глаза отдыхают. Никакой тебе бесконечной пестроты гигантских бил-бордов, вращающихся конструкций, перетяжек и тому подобное.

Минчане, вы можете говорить что угодно, но не допустить загрязнение рекламой города могло только правительство, которое любит свой город.

pic_text

Правильное размещение рекламы в городе
10. Вы думаете, что в Минске просто нет рекламы? Да ну конечно! Есть. Просто она вписана в городскую среду максимально аккуратно и органично:

pic_text

11. Если уж делать рекламную стойку, то стоит её оформить цветочками. Ну разве не красота?

pic_text

Сталинская архитектура
12. На улицах Минска многое в хорошем смысле напоминает Советский Союз. Вкупе с большим количеством свободного пространства зрелище получается крайне приятным:

pic_text

13. Про здание КГБ слышал любопытную историю. Говорят, архитектор был категорически против башенки, однако авторский замысел отстоять не удалось. По-моему, смотрится весьма симпатично: 

pic_text

Вывески и оформление магазинов
14. Вы просто посмотрите, как это красиво. Я уже и забыл, что когда-то именно так оформляли магазины. Никаких тебе баннеров, плакатов, рекламных постеров на окнах.

pic_text

15. В России такой магазин скорей всего затянули бы сплошным баннером красно-белого цвета и на этом оформление было бы закончено :-(

pic_text

Нормальная социальная реклама
16. Реклама добрая, хорошая и в нормальных местах. 

pic_text

17. Даже антиалкогольные агитации выглядят очень мило: 

pic_text

Оформление города цветами
18. Для городского бюджета все эти клумбы не такие уж и сумасшедшие деньги, но как после этого преображается город!

pic_text


19.

pic_text

Спасибо за внимание. Не подумайте, что я не патриот. И то, что обращаю внимание на проблемы не значит, что не люблю мою страну. Мне лишь хочется, чтобы наши города становились лучше.

pic_text





dimabalakirev.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями