пятница, 3 июля 2015 г.

Русская деревня в Германии


Да-да, есть в Германии настоящая русская деревня. Называется она колония Александровка и находится на севере Потсдама. 
История В 1806 году пруссы были разбиты наполеоновскими войсками и вынуждены были объединиться с ними в войне с Россией в 1812 году. Более 1000 русскиx солдат попали в плен к пруссам, 62 из них оказались в Потсдаме, из них был образован русский хор на службе у прусского короля. 


Но уже в 1813 Пруссия стала союзницей России в войне с французами. А русский хор так и остался в Потсдаме, более того царь Александр I разрешил пополнять его новыми певцами из России. Когда в 1825 русский царь умер, на службе у Фридриха Вильгельма III оставалось 12 хористов. 


В 1826 году в память об Александре I прусский король распорядился построить для них русскую деревню и назвать её в честь покойного императора. Постройка колонии продолжалась около года, причём было выстроено 12 домов для певцов, 1 дом для церковного старосты, и 1 - для смотрителя колонии. 


Верхний этаж дома для церковного старосты, был вместе с тем предназначен и лично для короля, и здесь была устроена для него большая чайная комната. При каждом доме был устроен двор, сарай для коровы, разведён сад, равно как заведён полный инвентарь, не исключая кухонных принадлежностей. 


Получая полное хозяйство, колонисты обязывались: содержать всё в порядке под угрозою отнятия права на пользование; не производить никаких изменений в постройках, а тем более не продавать, не закладывать и не сдавать в аренду; в случае смерти владельца хозяйство переходит к старшему сыну, при условии, чтобы он не был католиком.


Последний из первоначальных жильцов деревни умер в 1861. В настоящее время в деревне живёт только один прямой потомок одного из хористов - герр Григорьев. 


В 1999 году Александровка была включёна ЮНЕСКО в состав фонда «Мировое культурное наследие».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями