четверг, 30 июля 2015 г.

Владимир - город "Золотого кольца России"


Город Владимир стоит на левом берегу Клязьмы – всего в 180 км от Москвы. Кем и когда был основан этот древний город – учёные спорят до сих пор. Сторонники первой теории считают, что Владимир был основан самим князем Владимиром Красное Солнышко в конце X века – в 990 году, и первое упоминание о нём в летописях встречается именно потому, что князь крестил здесь местное население – впрочём, как и везде.

Другая теория говорит о том, что город был основан гораздо позже – в 1108 году, другим князем, тоже Владимиром – правнуком Великого князя, известным в нашей истории под именем Мономаха.
Большинство историков склоняется к тому, что в становлении и развитии города Владимира приняли участие и тот, и другой: первый основал город, а второй начал его серьёзно укреплять, построив здесь крепость. С тех пор Владимир стал не просто поселением, а стратегически важным городом, позволяющим защищать от иноземных захватчиков юго-восточные границы Ростово-Суздальского княжества. 

С этой точки зрения место для города выбрано очень удобно: возвышенное плато, на котором расположился Владимир, с запада и востока всегда защищали крутые овраги, а с севера – река.

Уже в середине XII века город стал столицей Владимиро-Суздальского княжества, благодаря Андрею Боголюбскому, сыну Юрия Долгорукого, получившему его во владение.


В XIII веке во Владимире правил Александр Невский, а потом была резиденция русского духовенства, так как Киев был разорён монголо-татарами. Тогда город стал центром Северо-Восточной Руси: сюда съезжались на совет князья, а в монастырях писались общерусские летописи. Но таким значимым центром Владимир оставался недолго, и уже в первой половине XIV века попал под власть Москвы. Престол Великих князей, а также епископский престол вскоре были перенесены в Москву, ставшую столицей Руси.
Историко-архитектурные памятники Владимира уникальны, и построены в разные исторические эпохи. Самые знаменитые из них – Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы внесены ЮНЕСКО в список мирового наследия.



Успенский собор, построенный в XII веке, называют величайшим творением русских мастеров. Сначала собор был одноглавым, и часто страдал от грабежей и пожаров, но потом здание перестраивалось, становилось шире, красивее, грандиознее, как многие исторические здания со сложной, но увлекательной судьбой.
Успенский собор во Владимире, считающийся одним из красивейших зданий, стал образцом для создания многих соборов в других городах Руси, основанных в более позднее время. Например, известный московский собор – тоже Успенский, созданный известным архитектором Аристотелем Фиораванти, построен именно по образцу Владимирского собора. Купол и иконостас Владимирского Успенского собора расписывал в начале XV века сам Андрей Рублёв. В соборе также можно увидеть фрагменты уникальных фресок, созданных неизвестными мастерами в XII веке. 
Добросельская улица

XVII век ознаменовался началом каменного строительства, но в это время построек в городе было не слишком много – около 400 домов, в которых размещалось меньше тысячи человек. Бурное строительство началось здесь только во второй половине XVIII века, по специально разработанному плану. Тогда был построен губернаторский дом, колокольня Успенского собора, Дворянское собрание, гостиные ряды и другие здания. Железная дорога, связавшая город с Москвой, была построена во второй половине XIX века.
Однако истинной гордостью и украшением Владимира по праву считаются его древние храмы. Ещё один знаменитый собор - Дмитриевский, посвящённый Дмитрию Солунскому, начал строиться в 1194 году. Скульптурные резные украшения из камня являются его главным достоинством, придавая утончённый ажурный вид его стенам.

Возможно, поэтому Дмитриевский собор Владимира считается одним из самых оригинальных и красивых древнерусских храмов. Сегодня этот храм не является действующим, так как это архитектурный памятник федерального значения.
Кстати, Успенский собор также является памятником федерального значения, и к тому же известен во всём культурном мире, однако он действует.
Самым известным архитектурным памятником эпохи князя Андрея Боголюбского считается церковь Покрова на Нерли, также построенная в XII веке. 

Эта церковь отличается строгим совершенством форм, и по этой причине её часто сравнивают с храмами Древней Греции. В ней чувствуется та же пропорциональность, гармония, а изящная каменная резьба передаёт удивительную пластику стен.
И так же, как древнегреческим мастерам, древнерусским зодчим и строителям удалось сделать камень более лёгким, создать ощущение невесомости и торжества света. Поэтому в архитектуре церкви Покрова на Нерли нет ни величавости, ни царственности, как у Дмитриевского и Успенского соборов.


Вообще экскурсии по городу Владимиру часто вызывают удивление у путешественников, приехавших сюда впервые: соборы и храмы просто поражают своими размерами, а ведь они построены в те времена, когда ещё не было мощной строительной техники. Поистине, остаётся только удивляться, как древние мастера могли создать такие грандиозные здания, до сих пор вызывающие восхищение у потомков, в том числе у современных строителей и архитекторов.

Ещё один редкий архитектурный памятник Владимира – Золотые ворота. Это не просто памятник зодчества – это уникальный образец военно-инженерной архитектуры XII века, однако от того древнего сооружения сохранились только мощные стены из белого камня. 
Золотые ворота во Владимире уникальны тем, что остались единственным подобным памятником той эпохи, дошедшим до наших дней. Похожие ворота были в Древнем Киеве, а также в Константинополе и Иерусалиме, однако они не сохранились.
С Золотыми воротами, вернее, с их строительством, связана одна удивительная легенда. Известно, что построить их приказал князь Андрей Боголюбский, и когда ворота были почти закончены, начали разбирать строительные леса. Неожиданно своды ворот обрушились, и двенадцать рабочих оказались под завалом. 
Дом в городе Суздаль Владимирской области

Окружающие не сомневались, что рабочие погибли под тяжестью камней, однако князь Андрей начал молиться Божьей матери, прося её сохранить жизнь несчастным. К завалу была принесена икона Заступницы, и когда мусор и камни были разобраны, оказалось, что погребённые под ними люди не только живы, но и не получили никаких серьёзных повреждений. После этого князь велел построить над воротами церковь, которую освятили в 1164 году.
В те времена, кроме оборонительной функции, Золотые ворота играли роль триумфальной арки города – ведь они были самыми торжественными и нарядными воротами во Владимире. Княжеские дружины проходили под сводами Золотых ворот, уходя в поход или возвращаясь в город с победой; в воротах встречали почётных гостей и иноземных послов; через них торжественно въезжали Великие Владимирские князья, вступая во владение городом.

Сам город Владимир тоже называют воротами – воротами Золотого кольца России. Сегодня этот город развивается, и наряду с памятниками старины в нём появляются новые архитектурные сооружения и красивые современные здания.
Владимирские сувениры известны не только в России, но и во всём мире. Туристы, приезжающие из разных стран, увозят с собой резные деревянные и берестяные изделия, роскошные тканевые сувениры – полотенца, лоскутное шитьё, платки, украшения из самоцветных камней, хрусталь, финифть, лаковые миниатюры. Особенно восхищают иностранных туристов сувениры, на которых изображены самые знаменитые памятники Владимирской архитектуры: Успенский собор, Золотые ворота, храм Покрова на Нерли.

Музеи Владимира заставляют посетителей забыть о скучных школьных уроках истории, а храмы и церкви древнего города вызывают священный трепет не только у верующих, но даже у тех, кто не испытывает особого уважения к религии.
Город, которому уже больше тысячи лет, до сих пор не перестаёт привлекать к себе людей удивительной атмосферой, воплощённым в древней архитектуре духом творчества и созидания, величием и неразгаданной красотой. Гатаулина Галина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями