среда, 16 августа 2017 г.

Селезёнка — вторая «мать» организма!

Что могут натворить в организме холод и сырость? Многое. В том числе разрушить селезёнку – «сердце» многокилометровой лимфатической системы нашего тела.В среднем за сутки из тканевой жидкости образуется 2 литра лимфы. Движется она по организму со скоростью 300 мл в секунду. Ежесекундно лимфа очищает ткани от продуктов распада, удаляет токсические вещества и отходы жизнедеятельности клеток.


Можно ли прожить без селезенки

Можно, но придётся заниматься укреплением иммунитета. Лимфатическая система – важная часть иммунной системы. Человек без селезёнки – лёгкая добыча бактерицидных заболеваний. 

Впрочем, человек с грязной, слабой, воспалённой селезёнкой тоже будет неважно себя чувствовать, причём лечение почему-то не будет приносить облегчения. 

Ибо только при хорошем функционировании селезёнки у нас будут в порядке почки, печень, сердце, лёгкие, урогенитальный и желудочно-кишечный тракты, мочевой пузырь, поджелудочная железа.
Недаром китайская медицина называет селезёнку второй «матерью» организма (первая – почки)
Ослабела вторая «мама» — и возникают нарушения в циркуляции крови. Если селезёнка плохо сдерживает кровь, то у нас гематомы, синяки, кровотечения из носа, у женщин – обильные менструации. 

Нарушения в работе селезёнки вызывают слабость мышц, бессилие, усталость в руках и ногах. Отмечается потеря аппетита, утрата вкусовых ощущений, иногда отвращение к пище, тошнота.
Какое влияние оказывает селезёнка на органы человека

1. Селезёнка и сердце

Ослабление селезёнки скажется на сердце. Симптомы: сердцебиение, бледный цвет лица, слабый пульс, ослабление памяти.

2. Селезёнка и почки

В почках заложена продолжительность нашей жизни. Питает почки селезёнка, а те, в свою очередь, «греют» селезёнку. Если почки в порядке, селезёнка отлично справляется со своей транспортной функцией. 

При патологии хоть одного участника дуэта страдают не только оба органа, но и весь организм — начинаются нелады в лимфатической и мочевыделительной системах.

3. Селезенка и печень

Печень накапливает кровь, селезёнка вырабатывает и контролирует её (у неё есть дополнительная функция склад отработанных кровяных клеток), переносит питательные вещества.
Если человек подавлен и обеспокоен, то это, с одной стороны, связано с нарушением функции печени. С другой стороны, мрачные мысли и негативное отношение к себе – первая причина ослабления селезёнки. 

Нарушения в работе дуэта «печень-селезёнка» приводят к дисфункции желудка, боли в области груди, потере аппетита и появлению метеоризма, чувству переполненности после еды и отрыжке.

4. Селезёнка и поджелудочная железа

Тандем «селезёнка – поджелудочная железа» управляет мышцами, формируя плоть человека, его конституцию, физическую силу.
Ключ к состоянию дуэта «селезёнка- поджелудочная железа» — во рту, в ощущении вкуса, слюноотделении. Появление различных привкусов, снижение вкусовых ощущений, изменение состояния губ (сухость, влажность, трещинки) говорят о болезненных состояниях в органах. Если селезёнка здоровая – губы красные, если слабая – поблекшие, желтоватые.
Существует так называемый синдром слизистой токсемии (ядовитая кровь) — из-за поражения взаимодействия селезёнки и поджелудочной железы вследствие застоя лимфы в организме повсеместно накаливается СЛИЗЬ. 

От неё организм пытается избавиться всеми способами. Например, развивается бронхит с упорным кашлем и обильным отделением мокроты. 

Астма, гайморит, цистит, упорные бели у женщин, хронические гастриты и колиты также связаны с этим синдромом.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями