суббота, 19 августа 2017 г.

Вот 7 простых тестов, чтобы проверить здоровье прямо на дому! Если у вас нет времени ходить по врачам…



Крепкое здоровье — основа нашего благополучия. Здоровый иммунитет, обмен веществ и прочие функции организма совершенно необходимы для защиты от болезней и общего самочувствия.
Все знают, что здоровый образ жизни предполагает крепкий сон, правильное питание и физическую активность. Однако независимо от того, насколько вы здоровы, время от времени практически у всех возникают мелкие проблемы со здоровьем, которые мы можем не замечать.
Вот 7 простых тестов, с помощью которых вы сможете проверить состояние своего здоровья, не выходя из дома!

1. Гибкость позвоночника

как проверить здоровье прямо на дому
Этот тест позволит вам определить, насколько суммарно подвижны суставы позвоночного столба.
Встаньте прямо, наклонитесь вперёд и постарайтесь с выпрямленными ногами достать пальцами рук до пола. Если у вас получилось, то гибкость вашего позвоночника можно считать нормальной. Вам нужно развивать позвоночные суставы так, чтобы вы могли положить ладони на пол.
Второй тест на определение гибкости позвоночника состоит в следующем: встаньте к стене и сделайте отметку карандашом на уровне плеч. Теперь отойдите на 1–2 шага от стены, поднимите левую руку и попытайтесь дотянуться до той отметки, которую вы поставили на стене.

2. Задержка жидкости в организме

как проверить здоровье прямо на дому
Чтобы узнать, задерживается ли у вас жидкость в организме, крепко сожмите большим пальцем 3–4 места в верхней и нижней части ноги. Если сжатая область остаётся белой несколько секунд после того, как вы убрали палец, жидкость у вас задерживается.
Также это можно заметить по отёку у коленей или лодыжек. В этом случае рекомендуется есть меньше соли и исключить полуфабрикаты из своего питания. Постарайтесь пить больше воды.

3. Малокровие

как проверить здоровье прямо на дому
Недостаток железа в питании может вызвать анемию (малокровие). Чтобы проверить, страдаете ли вы от анемии, вытяните руку, направив ладонь вверх, и сожмите пальцы.
Если через несколько секунд рука выглядит бледной, особенно в складках, можно сказать, что у вас есть эта проблема. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы подтвердить диагноз. Если вы страдаете от анемии, включите в свой рацион мясо и зелёные овощи.

4. Работа лёгких

как проверить здоровье прямо на дому

Если вы хотите проверить работу лёгких и возможные проблемы, связанные с ними, встаньте на расстоянии примерно 30 см от горящей свечи, глубоко вдохните воздух через нос и выдохните через рот, пытаясь задуть свечу.
Посчитайте, сколько попыток вам понадобилось, чтобы задуть свечу. Если вам понадобилось много попыток, это может быть связано с плохой физической формой, проблемами с весом, курением или хроническими заболеваниями лёгких. 

Если при выдыхании возник необычный звук, это может быть тревожным признаком астмы, особенно если вы кашляете по ночам.

5. Кровообращение
как проверить здоровье прямо на дому

Наполните небольшую ёмкость водой со льдом и поместите туда пальцы на 30 секунд, не дольше. Если пальцы побелели или посинели, ваше кровообращение отличаются от нормы. 

Организм реагирует на падение температуры сужением вен, направляя кровь к тем частям тела, которые находятся в контакте с холодом. По этой причине нос и руки человека розовеют или краснеют на морозе.

6. Макулодистрофия 
как проверить здоровье прямо на дому

Макулодистрофия - это болезнь, нарушающая центральное зрение человека из-за патологии кровеносных сосудов в центральной зоне сетчатки. Макулодистрофию определяют проверяя центральное зрение глаза с помощью Таблицы Амслера (вверху). 

Для прохождения теста Амслера нужно закрыть ладонью один глаз и смотреть другим глазом на точку в центре решётки с расстояния 30 см. При этом нужно проследить, прямые ли все линии решётки и нет ли волнистых, смещённых линий или затуманенных (затемнённых) участков. 

Если у вас всё в порядке с глазами, решётка выглядит ровной. При патологии сетчатки человек видит решётку Амслера примерно так, как показано на рисунке ниже 

как проверить здоровье прямо на дому

7. Функция сердца 
как проверить здоровье прямо на дому

Для начала нужно расслабится. Посидите в тишине в течение 5 минут - можете также прилечь или закрыть глаза, если хотите. Приложите два пальца к запястью, чтобы проверить пульс. Посчитайте количество ударов в минуту. Рекомендуемое число ударов составляет от 60 до 100. 

Если ваш пульс существенно отличается от нормы, это может быть связано с высоким кровяным давлением. Стоит обратиться к врачу, чтобы избавиться от сомнений. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями