воскресенье, 20 августа 2017 г.

Амброзия - полезные и вредные свойства для человека


На планете Земля великое множество растений. За сотни лет изучена большая их часть. Человечеству уже давно известно, что одни растения могут принести пользу и вылечить от недугов, а вот другие следует обходить стороной из-за ядовитого сока, острых шипов и т.д. Но есть и такие представители флоры, отношение к которым двоякое. С одной стороны, они могут навредить, а с другой, поделиться бесценными свойствами.
Одним из таких неоднозначных растений является амброзия. Вы узнаете, какую пользу она может принести организму, а также о том, какие существуют противопоказания к ее применению.

Амброзия – что собой представляет растение, как выглядит амброзия

Амброзия… Страшный сон любого дачника. Да-да, как ни странно, рассматриваемое растение является одним из самых известных сорняков. В местах его появления начинается настоящий ботанический хаос, ведь оно очень быстро заполоняет все пространство, образуя густую поросль и вытесняя все культурные посадки.
Не удивительно, что любой уважающий свой труд садовод, обнаружив на своем участке амброзию, стремится избавиться от нее, вырубая наземную часть и устраняя корневища. Чтобы вам были понятны масштабы бедствия, отметим, что вопросом уничтожения подобного растения занимаются на региональном и даже государственном уровнях. Разрабатываются химикаты, позволяющие наиболее быстро и эффективно уничтожить амброзию.
Неприятность заключается еще и в том, что амброзия является сильным аллергеном, провоцирующим соответствующие реакции у многих людей. То есть подобное растение по соседству с человеком – это не только не эстетично, но и опасно. Как известно, аллергическая реакция у некоторых людей может проявляться настолько бурно, что может привести и к летальному исходу.

Полезные свойства амброзии для человека

Прочитав предыдущий раздел, вы, возможно, подумаете, что от подобного растения стоит бежать, как от огня. Но, как ни странно, при всех негативных свойствах амброзия может быть и очень полезной. Ее активно применяют в сфере народной медицины, а также гомеопатии.
В качестве лекарственного средства может быть использована абсолютно любая часть растения: стебли, листья, цветки, корневище и даже пыльца. Секрет амброзии – в ее уникальном составе. Ее мякоть содержит ценные эфирные масла, полезные минеральные соли, витамины, а также бесценные соединения, такие как камфора, цинерол и сесквитерпеноиды.
Естественно, трава не используется в неизменном виде. На ее основе изготавливаются настои, отвары, соки, мази, эмульсии масел. Настои могут быть как спиртовыми, так и не спиртовыми. Полученные средства применяются либо наружно, либо внутрь, в зависимости от специфики заболевания и формы лекарства.
Итак, от каких же проблем со здоровьем способно избавить такое растение:
  1. От паразитов. Имеются в виду всяческие гельминиты, аскариды и прочие неприятные жители, способные поселиться в человеческом кишечнике. Отвары и настои амброзии убивают их, а также препятствуют выкладке яиц и размножению потомства.
  2. Воспалительные процессы. Средства на основе амброзии предотвращают воспаление, ускоряют регенерацию тканей, способствуют выздоровлению.
  3. Жар, высокая температура.
  4. Расстройства пищеварения: поносы и диареи. Гомеопатические средства, приготовленные из корня растения, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта и восстанавливают водно-солевой баланс в организме.
  5. Злокачественные образования в области носоглотки. В результате исследований ученые выяснили, что ряд компонентов растения способны существенно замедлить рост и распространение раковых клеток. Пока это открытие способствовало тому, что амброзию стали применять для лечения раковых образований в области носоглотки. Но как знать, быть может, это лишь начало эффективного применения растения в данной области?
  6. Порезы, ушибы, царапины, заболевания шеи и спины. В этих случаях лекарства на основе амброзии применяются наружно. Для лечения травм кожного покрова достаточно просто размять лист растения и наложить полученную кашицу на поврежденное место.
  7. Аллергия. Как ни странно, трава, способная спровоцировать сильную аллергию, входит в состав некоторых гомеопатических препаратов от аллергии.
  8. Бессонница, стрессовые состояния и неврозы. Для борьбы с этими недугами нередко применяют эфирное масло растения. Достаточно нанести несколько капель на влажную ткань либо вату и расположить неподалеку от себя. Но будьте осторожны, запах такого масла может вызвать головную боль.

Может ли амброзия причинить вред здоровью?

О том, что амброзия – это враг других растений, мы уже упомянули ранее. Опасна она тем, что ее корни уходят глубоко в землю, на глубину около четырех метров! Из почвы эти длинные корневища забирают все полезное, что только могут добыть: минералы, питательные вещества и влагу. Поэтому другие растения, оказавшиеся рядом, обречены на скорую гибель.
Попавшие в почву семена амброзии способны выжить и сохранить способность всходить в течение сорока лет. А один такой кустик производит около двухсот тысяч семян. Теперь становится понятно, почему с этим сорняком борются на государственном уровне.
Что касается вреда человеческому здоровью, то основным аспектом в этом вопросе является способность провоцировать аллергическую реакцию, доходящую до сенной лихорадки и даже приступов астмы. В этом плане опасна пыльца с цветков растения, которая попадает на слизистую оболочку и вызывает неприятные последствия.
По этой причине самолечение с помощью амброзии строго запрещено. Гомеопаты используют определенную концентрацию действующего вещества, которая в малых дозах способна принести пользу организму.

Как приготовить амброзию

Давайте рассмотрим основные рецепты приготовления препаратов на основе амброзии:
Отвар
Для его приготовления вам понадобится: листья растения (свежие измельченные либо сухие) – 2 столовые ложки; кипяток – около 300 миллилитров.
Как готовить: поместите листья в стеклянную тару и залейте кипятком. Закройте крышкой и оставьте настаиваться в течение получаса. После этого процедите отвар. Когда он остынет до комнатной температуры, начинайте прием по две столовой ложке. Кратность и длительность курса зависит от специфики заболевания.
Масляной экстракт
Что понадобится: свежие цветы и листья амброзии, измельченные – 1 часть; растительные масла (оливковое, рапсовое или горчичное) – 5 частей.
Как приготовить: поместите растение в стеклянную емкость и залейте приготовленным маслом. Закройте емкость крышкой и поместите в темное место на пару недель. Средство отлично подходит для заживления ран, порезов, а также лечения заболеваний кожи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями