четверг, 17 августа 2017 г.

ТОП-7. Что будет с вашим телом, если съедать по два банана в день?



Здоровая еда не всегда вкусная. Но к бананам это не относится. Поэтому вдвойне приятно узнать, что они приносят не только удовольствие, но и большую пользу организму.




1. Нормализуется уровень артериального давления
Бананы снижают высокое кровяное давление благодаря тому, что в них содержится 358 мг калия на 100 грамм .

2. Уходит лишний вес
Бананы богаты клетчаткой — из-за неё дольше не хочется есть. В бананах также есть устойчивый крахмал, который уменьшает аппетит и препятствует набору веса. Такой полезный крахмал снижает уровень сахара в крови и повышает чувствительность организма к инсулину. 

Ведь если клетки нечувствительны к инсулину, они не могут усвоить глюкозу и голодают, а поджелудочная железа начинает вырабатывать его в повышенном количестве. А именно от инсулина зависит накопление жира.

3. Снижается риск анемии
Анемия вызывает бледность, усталость и одышку. Дело в уменьшении эритроцитов и низком уровне гемоглобина в крови.
В бананах содержится много железа, а это стимулирует выработку эритроцитов. Также в бананах есть витамин В6, который регулирует уровень глюкозы в крови, что тоже может помочь людям с анемией.

4. Улучшается пищеварение
Бананы легко усваиваются и не раздражают желудочно-кишечный тракт. Устойчивый крахмал, который в них содержится, не переваривается и попадает в толстый кишечник, где служит отличной питательной средой для полезных бактерий.
Бананы можно употреблять при гастрите, изжоге и как первую пищу после диареи — они восстанавливают утраченные минералы.

5. Снижается уровень стресса
Бананы поднимают настроение. Они содержат триптофан — соединение, необходимое нашему организму для получения серотонина («гормона счастья»).
В среднем банане содержится также около 27 мг магния. Этот минерал отвечает за хорошее настроение и крепкий сон.

6. Восполняется недостаток витаминов
Бананы богаты витамином B6. В среднем банане содержится 20% дневной нормы витамина В6. Он помогает организму вырабатывать инсулин, гемоглобин и аминокислоты, необходимые для создания здоровых клеток.
Хотя при словосочетании «витамин С» первыми нам в голову приходят апельсины и клубника, но порция бананов тоже содержит 15% от нашей ежедневной нормы.

Витамин С — важный антиоксидант, который нейтрализует вредные свободные радикалы (активные молекулы с недостающим электроном, которые разрушают клетки организма), помогает сохранить здоровыми кровеносные сосуды и участвует в производстве коллагена.


7. Увеличивается количество энергии
Калий, содержащийся в бананах, защищает мышцы от судорог, в то время как углеводы дают достаточно энергии, чтобы выдержать напряженную тренировку.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями