суббота, 26 августа 2017 г.

ТОП-10. Почему мы должны добавлять специи в еду



Если вы любите вкусную и здоровую еду, то на вашей кухне обязательно должны быть специи и пряности. Почему? 
Ответ прост: они созданы для того, чтобы делать ваши блюда ещё интереснее, полезнее и аппетитнее. Экспериментировать со специями и пряностями можно бесконечно, хотя стоит помнить про сочетаемость продуктов. 




Вкусовые характеристики — это не единственный повод добавить в рацион больше пряностей и специй. Большинство из них еще и чрезвычайно полезны. А кто откажется сделать еду ещё более питательной, если это так просто? 

Мы составили список из 10 причин, которые убедят вас в том, что специи и пряности — это то, что надо. 


1. Укрепляют иммунитет 

Все специи и пряности без исключения укрепляют иммунитет человека. Связано это с их богатым и поистине уникальным составом. В специях и пряностях присутствуют не только витамины и минералы, но и другие ценные вещества, к которым относятся, например, антиоксиданты и эфирные масла. Ваш организм будет вам благодарен за такую поливитаминную добавку к рациону. 



2. Успокаивают нервную систему 
Эфирные масла, которые содержатся в большинстве специй и пряностей самым положительным образом влияют на состояние нервной системы. Чувство тревожности куда-то уходит, первые симптомы депрессии испаряются, а сон становится крепче.

А еще проходят головные боли и нервное напряжение. Особое внимание следует обратить на шафран, горчицу, тмин, ваниль, гвоздику, майоран, мелиссу. 

3. Оказывают противовоспалительное действие 
Специи повышают защитные силы организма и помогают ему бороться с вирусами и инфекциями.

Это полезное свойство является общим практически для всех специй и пряностей, но особенно следует выделить сушёные лук и чеснок, имбирь, горчицу, куркуму. 

4. Помогают похудеть 
Это отличная причина, которую точно оценят все представительницы прекрасного пола, ведь избавиться от лишних килограммов и сантиметров мечтают практически все.

Если вы хотите запустить жиросжигательные процессы, то включите в рацион больше острых и пикантных специй. Это перец чили, молотый кайенский перец, хрен, горчица. Такими же свойствами обладают гвоздика и корица. 

5. Обладают мочегонными свойствами 
Многие специи и пряности обладают также мочегонными свойствами. Это очень здорово, потому что они мягко выводят из организма шлаки, токсины и прочие вредные вещества.

А ещё мочегонный эффект спасает при заболеваниях сердца, почек и лёгких, потому что снимает с них нагрузку.

Таким эффектом обладают, например, бадьян, кумин, майоран, можжевельник, орегано, пастернак, укроп. 

6. Улучшают работу желудочно-кишечного тракта 
Если вы хотите улучшить работу желудочно-кишечного тракта, то вам также не навредят специи и пряности. Включите в свой рацион куркуму, если у вас гастрит и некоторые другие заболевания желудка.

Фенхель мягко очищает желудок и кишечник от всего лишнего. Гвоздика также хорошо укрепляет желудок и улучшает его работу. А при несварениях советуют употреблять чёрную горчицу. 

7. Замедляют старение организма 
В специях и пряностях содержится большое количество антиоксидантов. Именно они, попадая в организм человека, вступают в борьбу со свободными радикалами, которые разрушают иммунитет. Так что регулярное употребление специй и пряностей не дает клеткам организма стареть. 

8. Положительно влияют на работу сердца и сосудов 
Заботитесь о здоровье сердца и сосудов? Тогда добавляйте в еду специи и пряности. Для сердечно-сосудистой системы особенно полезны базилик, гвоздика, кардамон, корица, мускатный орех, черный перец, шафран. 

9. Нормализуют гормональный фон 
При регулярном употреблении специй и пряностей нормализуется гормональный фон. А это важная составляющая общего здоровья организма. Так что больше специй и пряностей! 

10. Понижают уровень холестерина и сахара в крови 
Специи и пряности способны понижать такие важные показатели, как холестерин и сахар. Их полезное действие сопоставимо с действием лекарственных препаратов. Впечатляет, не правда ли? Особенно полезны куркума и корица.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями