воскресенье, 27 августа 2017 г.

ТОП-15. Продукты полезные для мозга! Кушайте с умом!



Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько всего делает наш мозг и как много в нашей жизнедеятельности зависит от его работы? 
Все больше учёных уделяют внимание не только изучению возможностей развития умственных способностей человека и его интеллекта, но и влиянию работы мозга на процессы жизнедеятельности организма и его старения. 




Одна из теорий технического директора Google и футуролога Рэймонда Курцвейла, например, состоит в том, что правильно тренируя и «питая» мозг, мы становимся не только умнее, но и удлиняем свою жизнь, а также улучшаем её качество. 

Так какие же продукты стоит употреблять в пищу, чтобы помочь нашему мозгу?

1. Авокадо

Авокадо — источник мононенасыщенных жиров, омега-3 и омега-6 жирных кислот. Эти элементы увеличивают приток крови к мозгу и снижают уровень холестерина. Авокадо содержит витамин Е, который защищает тело и мозг от повреждения свободными радикалами, и витамин K, помогающий снизить риск развития инсульта.

2. Кокосовое масло

Кокосовое масло богато триглицеридами — жирами, которые организм использует для получения энергии, оставляя глюкозу для мозга. Кроме того, масло оказывает благотворное влияние на уровень сахара в крови, кровяное давление и уровень холестерина. А всё, что приносит пользу сердцу и сосудам, приносит пользу и мозгу.

3. Бобовые

Бобовые — источник сложных углеводов. Они обеспечивают стабильное снабжение мозга глюкозой, а значит помогают избежать резких скачков уровня сахара в крови. Бобовые также богаты витамином В и жирными кислотами, необходимыми для функционирования мозга.

4. Голубика и ягоды ежевики

Ягоды содержат большое количество антиоксидантов, защищающих мозг от стресса, который приводит к преждевременному старению, болезни Альцгеймера и деменции. Флавоноиды — растительные вещества, которыми богата голубика, также улучшают связь между нейронами, нашу память, все когнитивные функции, необходимые для рассуждения и принятия решений.

5. Брокколи

Брокколи богата кальцием, витамином С, витаминами группы В, бета-каротином, железом, клетчаткой и витамином К. Эти питательные вещества защищают организм от свободных радикалов, улучшают кровоток и выводят тяжёлые металлы, которые могут повредить мозг.

6. Семена Чиа

Семена чиа содержат важные для мозга омега-3 жирные кислоты. К тому же эти маленькие семена помогают контролировать уровень глюкозы в крови и служат отличным противовоспалительным средством.

7. Горький шоколад

Шоколад оказывает положительное влияние на когнитивные функции и память, улучшает настроение, помогает облегчить боль и обогатить организм антиоксидантами.

8. Орехи

Орехи, особенно грецкие и миндаль, очень полезны для мозга и нервной системы. Они являются хорошими источниками омега-3 и омега-6 жирных кислот, витамина B6, витамина Е.

9. Киноа

Так же как бобовые и цельнозерновые культуры, киноа является источником сложных углеводов и клетчатки. Киноа — источник витаминов группы В и железа, которое необходимо, чтобы насытить кровь кислородом.

10. Красная капуста

Красная капуста содержит большое количество полифенолов — мощных антиоксидантов, которые приносят пользу для мозга и сердца.

11. Розмарин

Розмарин улучшает память и когнитивные функции, а также повышает приток крови к мозгу, улучшает настроение и действует как антиоксидант. 
12. Шпинат
Питательные вещества в шпинате замедляют старение мозга. Шпинат также является источником фолиевой кислоты и витамина Е, которые предотвращают появление болезни Альцгеймера и защищают нервные клетки.

13. Семена подсолнечника

Семена подсолнечника содержат богатую смесь белков, омега жирных кислот и витаминов, а также триптофан, который мозг преобразует в серотонин, чтобы повысить настроение и бороться с депрессией.

14. Помидоры

Помидоры содержат ликопен, очень мощный антиоксидант, который борется с деменцией болезнью Альцгеймера.

15. Цельнозерновые

Цельнозерновые богаты сложными углеводами, клетчаткой и омега-3 жирными кислотами. Зерна содержат витамины группы В, которые оказывают влияние на приток крови к мозгу и улучшают настроение.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями