вторник, 15 августа 2017 г.

ТОП-5. Морковная ботва - свойства, рецепты приготовления!



Если раньше вы употребляли в пищу корешки моркови и выбрасывали вершки, то, вероятно, потому, что совершенно не догадывались о том, какими чудесными свойствами обладает морковная ботва. Советуем вам дать ей второй шанс, вполне заслуженный.
Вот пять фактов, которые доказывают, что польза морковной ботвы для нашего организма неоспорима. Откройте для себя новый и полезный продукт!



Свойства морковной ботвы

1. Она насыщена хлорофиллом
Хлорофилл нужен не только растениям, но и людям. Да, мы не зеленеем, тем не менее для человеческого организма это вещество очень полезно. Это одна из причин, по которой мы употребляем в пищу зелень.
Состав хлорофилла напоминает состав крови. Употребляя его, мы очищаем кровь. Это вещество выступает мощным антиоксидантом, предотвращает появление раковых клеток.
Многие принимают таблетки, чтобы избавиться от канцерогенов и токсинов. Но зачем, если можно получить нужные вещества из природных источников? В том числе и из морковной ботвы.
2. Очищает почки
Морковная ботва обладает мочегонным действием. Ее употребление предотвращает формирование камней в почках и даже способствует растворению уже имеющихся.
Чтобы иметь здоровые почки, кроме употребления в пищу морковной ботвы, ежедневно выпивайте достаточное количество воды.

3. Улучшает работу толстой кишки
Толстая кишка отвечает за выведение шлаков из организма. Для того, чтобы она была в тонусе, нужно периодически давать ей возможность справляться с клетчаткой. Морковная ботва как раз просто переполнена этим веществом. Эффект будет тот же, что и от физических нагрузок.

4. Укрепляет кости
Возможно, вы удивитесь, узнав, что по многим показателям ботва моркови полезнее самого корнеплода. Но это действительно правда. В ней гораздо больше, чем в корнеплоде, таких минералов, как калий и кальций и витаминов А и К. Все эти вещества укрепляют кости, что предотвращает развитие остеопороза.

5. Улучшает зрение
Наверняка вы уже не раз слышали рекомендации офтальмологов употреблять морковь для улучшения зрения и памяти. Но и ботву выбрасывать не нужно. Содержащийся в ней витамин А полезен для глазных мышц.

Теперь вы знаете о полезных свойствах морковной ботвы. Хотя, посмотрев на неё, об этом и не скажешь: обычная трава. Но также стоит знать, как правильно приготовить этот продукт, чтобы сохранить все необходимые организму вещества. 

Дело в том, что морковная ботва имеет горьковатый привкус. Есть секреты, с помощью которых его можно убрать и превратить этот продукт в ингредиент вкуснейшего блюда.



Способы приготовления

1. Бланшированная ботва
Бланширование удаляет из ботвы горечь, не разрушая её текстуру. Обдайте морковные листья кипятком или погрузите их в кипящую воду на несколько минут. После этого залейте ботву холодной водой. Просушив зелень, можете добавлять её к в салаты. Ботва разнообразит вкус ваших блюд.

2. Суп из морковной ботвы
Если ваш суп состоит в основном из овощей, добавьте в него морковную ботву. Тем самым придадите ему густоты и сделаете его более полезным. Все активные вещества ботвы перейдут в суп, а горечь нивелируется за счёт наличия других ингредиентов.
3. Овощное рагу
Это прекрасное блюдо для вегетарианцев. Нарежьте морковную ботву, лук, чеснок, добавьте специи, смешайте всё и обжарь на большом огне с добавлением незначительного количества нерафинированного растительного масла. После этого можете добавить в сковороду любимые овощи и потушить минут 15-20 всё вместе.
4. Напитки
Не прибегая к температурной обработке ботвы, вы сохраните в неизменном виде все существующие в ней полезные вещества. Этого можно достичь, если приготовить напиток. В блендер к морковной ботве добавь сладкие овощи или фрукты, чтобы перебить её горький вкус. Получится питательный напиток с оригинальным сочетанием ингредиентов.
Экспериментируйте с ботвой, придумывайте из неё новые блюда. У вас может получиться что-то восхитительно вкусное. Информация о пользе морковной ботвы это настоящее открытие! 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями