четверг, 23 июня 2016 г.

Учёные умоляют: прекратите есть овсянку по утрам! Почему это вредно и даже опасно для здоровья?


Почему нельзя есть овсянку на завтрак. Овсяная каша - любимый утренний продукт для многих, потому что овсяные хлопья полезны для здоровья, как знаем мы все.



Почему нельзя есть овсянку по утрам

Овсянка обволакивает слизистую желудка, нормализуя его работу. Для нормализации веса рекомендуют есть овсянку на протяжении 15 дней. Заодно так человек избавляется от запоров. 

Однако не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Постоянно есть овсянку, да ещё и в больших количествах, вредно и даже опасно для здоровья.
Всё дело в том, и об этом скажет каждый гастроэнтеролог, овсянка содержит фитиновую кислоту – вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике.
Мало того, фитиновая кислота не только не позволяет кальцию усваиваться в организме, но и ещё и вымывает необходимый микроэлемент из наших костей. Поэтому, если вы планируете придерживаться овсяной диеты, прежде необходимо проконсультироваться с врачом.
Конечно, отказываться от овсянки совсем не стоит, всё же этот продукт необходим человеческому организму. Просто старайтесь чередовать овсяную кашу с другими кашами – гречневой, кукурузной, пшённой, которые тоже очень полезны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями