вторник, 14 июня 2016 г.

Токсины в организме человека: как накапливаются и как выводятся



Многие люди в наше время слышали о токсинах, зашлакованности организма и прочих явлениях современной цивилизации. А знаете ли Вы на самом деле, что такое токсины? Откуда они берутся?

 


Как накапливаются в организме и как из него выводятся? Можем ли мы бороться с токсинами, если большинство современных продуктов напичканы красителями, консервантами, ароматизаторами?

К сожалению, в наше время большинство людей больше заботятся о своем автомобиле или любимом компьютере, а когда приходит время расплаты лишаются и того и другого, а в придачу теряют здоровье, которое уже, как известно ни купишь…

Что же такое токсины?


Токсины это попросту яд, который поступает извне или образуется внутри организма. При попадании в организм токсины вызывают образование антител. 

Существует как бы две группы токсинов экзотоксины и эндотоксины:
Экзотоксины попадают в организм из внешней среды с воздухом, пищей, водой.
Эндотоксины – образуются внутри организма в процессе его жизнедеятельности. Особенно много их становится, когда организм борется с какой либо болезнью.

Токсины существовали в природе всегда, но за многие тысячелетия существования жизни на земле, живые существа приспосабливались к таким условиям и выработали механизм обезвреживания токсинов. Но вот наступила новая эра развития человечества и сейчас насчитывается более 4000 новых веществ, называемых ксенобиотиками. Этих веществ раньше попросту не было, их создал человек.

Как накапливаются в организме токсины и как из него выводятся?

В 1955 году немецкий врач Рекевег Г.Г. выделил шесть стадий зашлакованности организма. 
Первые три стадии имеют обратимый процесс, т.е. если токсины перестают поступать в организм, то он способен сам или с помощью специальных мер детоксикации освободится от токсинов. 
Следующие три стадии характеризуются процессом накопления шлаков, который ведёт к разрушению клеток, образованию онкологических заболеваний.

1. Стадия выделения. Равновесие в организме не нарушено, физиологический процесс в норме. Выделение токсинов идёт с потом, мочей и.т.д. 

2. Стадия ответа на накопление шлаков. Происходит усиление выделения шлаков, возможны жар, потливость, температура, насморк, кашель, ломота в костях и мышцах, учащение мочеиспускания, слабость, утомляемость, раздражительность, местное воспаление (гиперемия), уплотнение (инфальтрат), вскрытие. 
У разных людей выделение шлаков может происходить по-разному, это зависит от особенностей организма человека, среды обитания и др. 

3. Стадия перераспределение шлаков. Образование липом, фибром, полипов, папиллом, набухание лимфоузлов, ожирение 1-й степени или наоборот похудание, отложение камней в почках и желчном пузыре. 

4. Стадия насыщения шлаков. Мнимое равновесие. Объективных симптомов мало. Вегето-сосудистые дистонии, головные боли, мигрени, синдром хронической усталости, неврозы, остеохондроз, варианты нарушения обмена веществ, повышенная нервозность. 

5. Стадия разрушения. Постепенно, на фоне нарастающей хронической интоксикации, возникают вторичные нарушения, появляются изменения в анализах крови, атрофические и дистрофические процессы, проявление цирроза и.т.д. Это начало конца – переход от излечимых заболеваний к неизлечимым. При этой стадии клетки ещё подчиняются единым законам.

6. Стадия озлокачествление. Воздействие шлаков на организм носит повсеместный характер, как результат развитие онкологических заболеваний, при этом клетки начинают жить и умирать по своим законам.

От токсинов нам никуда не деться, но мы в состоянии сделать так, чтобы как можно меньшее их количество попадало в наш организм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями