понедельник, 20 июня 2016 г.

Секреты выращивания орхидей: всё, что нужно знать


Выращивать дома орхидею - занятие не для ленивых, орхидея требует особого ухода, зато дарит хозяйке настоящее волшебство. Как же правильно содержать орхидею и ухаживать за ней.


Содержание орхидеи

Помните о том, что орхидея – эпифит. То есть в естественных условиях она живет на других растениях, как правило, на деревьях. Поэтому высаживать ее нужно не в землю, а в специальный субстрат. Субстрат для орхидеи можно купить уже готовым, а можно приготовить самостоятельно. Возьмите сухую кору сосны, хорошенько прокипятите. Высушите. Через пару дней прокипятите еще раз. Это нужно для уничтожения вредоносных насекомых. Готовую кору разрежьте на небольшие части (кусочки величиной 1,5-2 см). Смешайте с высушенным измельченным мхом сфагнумом. Субстрат готов.

Секреты выращивания орхидей: все, что нужно знать (ФОТО)


Несколько слов о горшке для орхидеи. Выбирая горшок для орхидеи, специалисты советуютбелый или, еще лучше, прозрачный – такой не нагревается на солнце и не будет перегревать корни растения. Что интересно, лучше горшок пластиковый – в глиняном корни орхидей прирастают к его пористым стенкам и поэтому сильно травмируются при пересадке. В горшке обязательно должны быть отверстия, ведь одно из главных условий здорового самочувствия орхидей – отличная вентиляция. Кроме того, там не будет застаиваться вода.

Горшок подготовлен. Теперь, чтобы уход за орхидеей был более простым, укладываем на дно дренаж, необходимой для хорошего перемещения воды. В качестве дренажа можно использовать маленькие кусочки пенопласта (0,5-1 см). Дренажный слой должен занимать чуть менее одной четвертой части горшка, далее на три четверти укладываем приготовленный субстрат и размещаем орхидею. Ни в коем случае не придавливайте корни! Устроив растение, досыпаем горшок оставшимся субстратом.

И помните - пересаживают орхидею раз в 3 года, не чаще.

Освещение орхидеи

Орхидея – очень светолюбивое растение. От наличия необходимого объема света зависит, будет ли орхидея цвети и как долго. Но вместе с тем она не переносит яркого полуденного солнца. Так что горшок с красавицей лучше разместить на западном или восточном окне. Если такой возможности нет, обеспечьте цветку дополнительный свет. Определить, как себя чувствует орхидея, можно по листья - если они стали очень темными, то света мало, а если желтеют или покрываются пятнами, то света у вас в избытке.

Секреты выращивания орхидей: все, что нужно знать (ФОТО)


Полив и подкормка орхидеи.

Поливать орхидею следует каждые 2-3 дня летом, зимой - 1-2 раза в неделю. Следите за тем, чтобы субстрат значительно просыхал в перерывах между поливами, переувлажнения орхидеи не любят. Поливают орхидею, ставя горшок с цветком на 10 минут в таз с водой, через отверстия в горшке субстрат набирает воду. Потом воду слейте, а растение пусть еще такое же время постоит в пустой емкости.

Поливать растение сверху, как все остальные цветы, нет смысла, нужное количество влаги таким способом цветок не получит. Для полива используйте теплую отстоявшуюся воду. Показателем недостатка влаги являются сморщенные листья и псевдобульбы, а избытком - потемневшие или, тем более, загнивающие корни.

Орхидеи не любят сухой воздух, поэтому не забывайте про увлажнение. Периодически опрыскивайте орхидею теплой водой, особенно в жару или если цветок находятся рядом с отопительными батареями. Но не делайте этого на ночь, ночью стебли и листья обязательно должны быть сухими, лучше утром или днем. 

Интересная идея - время от времени устраивать для орхидеи теплый душ. Считается, что таким образом мы напоминаем растению о теплых тропических ливнях и, как отмечают любители данного цветка, после такой процедуры они веселее растут и более активно цветут. Вот только не нужно делать этого, когда орхидея уже цветет - все-таки комнатные растения более слабые, нежели в природе, и могут сбросить свои чудесные лепестки. Происходит все так - цветок ставят ванну и поливают слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40С, то есть чуть теплее температуры тела. Дайте стечь воде и «остыть» цветку, промокните салфеткой серединку растения, чтобы оно не загнило.

Кроме регулярного полива, орхидеи необходимо дополнительно подкармливать. Используйте специализированные удобрения для орхидей, подкармливать орхидеи-эпифиты остатками удобрений от других комнатных растений не только бесполезно, но и опасно, потому что они забивают необходимые орхидеям воздушные пространства корней. Во время роста и цветения это нужно делать 1 раз в две недели. В остальное время достаточно 1-2 раза в месяц и меньшими количествами.


Орхидеи и воздух

В природе орхидеи - эпифиты, то есть расту на деревьях, где циркуляция воздуха значительно выше, чем на земле. Поэтому в душных, непроветриваемых помещениях орхидеи растут плохо и цветут хуже. Если вы заинтересованы в том, чтобы орхидее в вашем доме было хорошо, организуйте небольшое движение воздуха. Но не сквозняк - он орхидеям не нравится, они быстро сбрасывают цветки. Профессиональные цветоводы орхидей периодически (на час-два) включают в помещении с орхидеями слабый вентилятор, не направленный на цветы.

Что касается температуры воздуха, то орхидеи в подавляющем большинстве своем - выходцы из южных стран и любят тепло, поэтому оптимальная температура для их содержания и ухода +20С-+25С. А если температура опускается до 17 градусов и ниже, шанс увидеть цветение орхидеи минимален.

Орхидея не цветет - какой нужен уход

Цветение орхидеи – это самой радостный момент в жизни любого цветовода. Орхидея зацветает в возрасте 1,5-2,5 лет. Дождаться ее цветения бывает очень нелегко. Казалось бы, ухаживаешь за ней изо всех сил, а она, неблагодарная, расцветать не желает. А вы оставьте ее в покое! Чтобы выпустить прекрасный цветок, орхидее нужен небольшой стресс. Ускорить цветение может послужить резкий перепад температур. Например, продержите капризулю всю ночь при температуре +18С, а утром переставьте в теплое помещение. Толчком к расцвету может послужить и сокращение полива. Зимой выгонять орхидею вообще нет смысла - лучше поставьте ее в прохладное место, пусть ждет там весну.

Секреты выращивания орхидей: все, что нужно знать (ФОТО)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями