понедельник, 20 июня 2016 г.

Бег. Что же такого волшебного происходит в нашем теле?


Самое естественное движение, присущее человеку от рождения, это бег. Мы даже не догадываемся о том, что бег – наша защита, наш помощник, наш тренер. А удовольствие, которое человек получает во время бега, просто несравнимо ни с чем.

Что же такого волшебного происходит в нашем теле?
Самое главное, активизируется каждая мышца, в том числе тренируется сердце, вентилируются лёгкие, а значит происходит самое серьёзное очищение всего организма. 

Причём, специалисты советуют пробежки проводить систематически, и если с утра вам категорически не хватает времени, найдите его вечером, кто ещё позаботится о вашем теле и мозге, если не вы? 

Ведь недаром возникло интересное выражение: «Бег от инфаркта». Но все-таки лучше бежать рядом со здоровьем!
Трудно перечислить все полезные факторы этого активного движения. Рассмотрим лишь некоторые.


— Работают практически все мышцы, каждая выполняет свою особую функцию, приводя в движение ваше тело, сложнейший природный организм.
— Нервная система занята строго своим делом: обслуживает собственное тело, а значит прочь все лишние мысли, стрессы тревоги! Бег — лучший лекарь как нервных срывов, так и депрессии. Гормоны счастья выделяются в организме именно во время бега!
— Активизация кровообращения создаёт все необходимые условия для обогащения тканей чистым кислородом, кровь, застоявшаяся в сосудах, захватывает с собой все ненужные вещества (их медики называют шлаками), от которых, к сожалению, при малой активности организм самостоятельно избавиться не может.
— Все эти «отходы производства» во время бега вместе с потом из организма выводятся. 

(Кстати, именно поэтому после пробежки нужно обязательно принять душ и очистить поры, чтобы не вернулось всё назад…)
Признаемся честно, что вопрос силы воли в наше время играет тут немаловажную роль! Заставить себя бегать, это уже шаг для современного человека, а ещё делать это регулярно – значит уметь себя организовать (формирование навыков самодисциплины, целеустремленности налицо!).
Если вы решили, что время пришло, и вы больше не можете себе отказывать в таком удовольствии – побегать, начните с небольшой двадцатиминутной утренней пробежки.
Несколько правил:
1. Одевайтесь соответственно времени года. Обувь должна быть удобной. Безусловно, хороши легкоатлетические кроссовки на упругой подошве, которые словно сами вас толкают вперед. Если нет таких, наденьте, по крайней мере, проверенную обувь на хлопчатобумажные носки. Ноги должны дышать во время бега.

2. Хороша многослойная одежда, тоже из натурального текстиля. Даже в холодное время года несколько футболок защитят вас от холода и обеспечат нормальный приток воздуха.
3. Бегайте там, где вам приятно это делать. Если нравится берег реки, пожалуйста! Стадион – тоже неплохо. В Сингапуре, например, вообще люди бегают по центральной улице между гуляющей публикой, и никого это не смущает! Главное не около транспортных магистралей. Бег возле двигающихся машин здоровья, поверьте, не прибавит. Вы должны себя чувствовать спокойно и комфортно.
4. Двигайтесь спокойно размеренно, если чувствуете, что устаете, делайте короткие перебежки, между ними идите быстрой ходьбой при этом не забывайте упражнения для дыхания. Дышать, вы должны размеренно, естественно: вдох через нос, выдох ртом. Эта система важна, именно так происходит очищение. Мозг получает порцию чистого воздуха, активизирует мышечную систему, и через лёгкие, словно насосом выводится уже отработанный материал…
5. Если вы подвернули или натерли ногу, либо получили ещё какую-то травму, не стоит отправляться бегать. Пользы пробежка, вперемежку с болью, точно не принесёт. Можно только усугубить проблему. Лучше постарайтесь скорее выздороветь, чтобы долго не отказывать себе в удовольствии.
6. Не забывайте во время пробежки поочередно расслаблять разные мышцы, наслаждайтесь процессом, бегите спокойно и непринужденно. Ваша цель — не сам бег, а ваше здоровье, ваша жизнь.
7. Пробежавшись пару раз, вы поймёте, что утренняя пробежка – это самое прекрасное время свободы от профессиональных обязанностей, домашних дел, личных проблем, недугов. А если вы бегаете в парке, лесу, у реки, это еще и общение с природой, которого так мало в нашей жизни. Пусть пробежка станет вашей полезной привычкой!
8. Контрастный душ при возвращении, стакан воды – и вы готовы к самым серьезным событиям — превращению в здорового человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями