вторник, 2 августа 2016 г.

Чем вреден чёрный чай


Многие так привыкли выпивать по нескольку чашек чёрного чая в день без ухудшения самочувствия, что поверить в возможный вред чёрного чая им очень сложно. 
Однако, изменить крепость напитка, сократить его употребление, а то и вовсе отказаться от него желательно в следующих случаях:


1. Повышенная возбудимость
Чёрный чай отличается повышенным содержанием кофеина, который известен своим активным воздействием на нервную систему. 

Именно поэтому употребление напитка перед сном или при обострении невроза не рекомендуется – это грозит бессонницей, перепадами настроения, учащённым сердцебиением и головными болями. 

2. Заболевания глаз
Доказано, что крепкий чёрный чай повышает глазное давление, поэтому при глаукоме от него следует воздержаться.

3. Содержащийся в чёрном чае танин при повышенной концентрации обладает раздражающим воздействием на слизистую, поэтому при гастрите и обострении язвенной болезни желудка пить его не стоит – самочувствие может заметно ухудшиться.

4. Чёрный чай содержит фтор, который в небольших количествах крайне полезен, но при избыточном употреблении разрушает соединения кальция, что может отрицательно сказаться на состоянии зубов и костей. Чтобы избежать столь вредного эффекта, не стоит заваривать напиток чересчур крепко и не пить его слишком часто.

5. Кофеин и танины мешают усвоению железа, поэтому не стоит пить чёрный чай с железосодержащими продуктами, а также во время лечения анемии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями