суббота, 1 ноября 2014 г.

Здоровые зубы у наших детей…


- С какого возраста лучше приучать ребенка к чистке зубов и как это нужно делать? - С момента прорезывания первого зуба родители сами должны проводить чистку зубов ребенку, используя щетку для самых маленьких. Учить ребенка чистить зубы самостоятельно можно уже с двух лет. Приучать нужно постепенно и поэтапно.
Сначала необходимо, чтобы ребенок полностью освоить технику чистки зубов щеткой без пасты и научился самостоятельно полоскать рот. Только после этого можно подключать зубную пасту. Переходить от одного этапа к следующему следует только после того, как ребенок овладеет предыдущими навыками. Залог успешной учебы — личный пример взрослых, обучение в игровой манере, доброжелательность и терпеливость.

Сколько времени должно уходить на чистку?
- В зависимости от возраста, общая продолжительность чистки должна составлять не больше 2-3 минут.
- Как правильно подобрать для маленьких деток зубную щетку и пасту?
- Зубные щетки для детей имеют мягкую высококачественную щетину, которая не травмирует ткани полости рта. Обратите внимание, чтобы размер щетки соответствовал возрасту ребенка. Обычно, детские щетки маркированы следующим образом: до 6-ти месяцев, с 6-ти месяцев до 2-х лет, с 2-х до 4-х, с 5-ти до 7 лет, от 8 лет и старше.
Детские зубные пасты могут совсем не содержать фтор или содержать его в малых количествах, что является безопасным для детского возраста. Следует внимательно изучить информацию, имеющуюся на упаковке. Надежные компании-производители средств гигиены, как правило, указывают, для какого возраста рекомендована их продукция. Не забудьте проконсультировать ребенка у детского стоматолога, который определит степень риска появления кариеса и, в соответствии с состоянием зубов и десен подберет нужную зубную пасту и зубную щетку.
- Какими мягкими щетками нужно пользоваться детям в 7 лет?
- В семилетнем возрасте идет активная смена временных зубов на постоянные. Часто наполовину прорезавшиеся зубы окружает нежная и легко ранимая слизистая оболочка десен. Поэтому в этот период рекомендуются зубные щетки, изготовленные из мягкой синтетической щетины.
- Как часто нужно менять зубную щетку?
- Зубную щетку необходимо менять каждые три месяца. Золотое правило: каждый сезон — новая зубная щетка. Не доводите до того, чтобы щетина зубной щетки разлохмачивалась.
- Какая зубная паста лучше, дорогая или подойдет обычная?
- Хороший продукт не может стоить дешево… Однако внимание следует обращать не столько на цену, сколько на основные свойства зубной пасты. Ведь подбирать ее необходимо в соответствии с состоянием ваших зубов и десен.
- Как часто нужно менять зубную пасту? Можно ли постоянно использовать отбеливающую пасту?
- Даже любимую вами пасту необходимо периодически менять. Стоматологи рекомендуют менять зубную пасту примерно через один месяц, особенно если паста не очень высокого качества. Дело в том, что микрофлора ротовой полости может адаптироваться к ряду компонентов пасты и вы не получите ожидаемого эффекта.
Что касается зубных паст с отбеливающим эффектом, то мы бы не рекомендовали постоянно ими пользоваться. Абразивные компоненты, которые в них содержаться, могут вызвать стирание эмали и привести к появлению чувствительности зубов. Такими пастами можно пользоваться периодически, не чаще двух раз в неделю.
- Стоит ли давать младенцам сосать соску? Как она влияет на формирование прикуса и роста зубов в более зрелом возрасте?
- Педиатры рекомендуют с шести месячного возраста приучать ребенка пить из чашечки и кушать с ложечки. Ведь частое сосание соски может стать причиной нарушения функций зубочелюстной системы (нарушается речь, преобладает ротовое дыхание), или привести к различным деформациям формы челюстей. Если же из бутылочки через соску ребенка будут поить сладкими соками или чуть кисловатыми компотами – раннее разрушение зубов ему гарантировано.
- Зачем пломбировать молочные зубы, ведь они же все равно выпадают…..
- К сожалению, многие взрослые тоже так считают. При этом, они забывают, что: во-первых, временные зубы ребенка устроены точно так же, как и зубы взрослого человека, и точно так же могут разрушаться и болеть! Во-вторых, больные корни временных зубов могут стать причиной распространения инфекции на зачатки постоянных зубов.
В-третьих, как очаги инфекции они могут вызывать аллергизацию или хрониосепсис организма ребенка, что может привести  к заболеванию жизненно важных органов. Ребенок с разрушенными зубами плохо пережевывает пищу, что приводит к проблемам пищеварения. Речь и прикус беззубого ребенка формируются с отклонениями. Наконец, не забывайте о психологической травме школьника, у которого нет зубов…

- Какая пища вредна для зубов?
- К нежелательным для частого употребления продуктам относятся конфеты, особенно леденцы и ириски, чипсы, печенье, булочные изделия, газированные напитки.
По статистике, большинство считают, что визит к стоматологу – непременно болезненная и дорогая процедура, и потому всячески избегают её. Как следствие, наблюдаем развитие у детей и взрослых таких серьёзных заболеваний ротовой полости, как кариес, гингивит, пародонтит. Все они способны повлиять на качество жизни.
Регулярные визиты к врачу-стоматологу, безусловно, необходимы. Без постоянного контроля можно проглядеть начало развития серьезных заболеваний ротовой полости. Ведь известно, что гораздо проще и дешевле профилактировать, чем лечить уже запущенное заболевание.
Берегите здоровье своих зубов и постоянно наблюдайтесь у стоматолога.

1 комментарий:

  1. Ну вот мне для отбеливания и ухода за зубами очень понравились ирригаторы Главная страница Отличная статья и поможет определиться в выборе)

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями