Все витамины и микроэлементы работают только в связях друг с другом

Витамины, гормоны и минералы не могут работать в изоляции, а только в симбиозе друг с другом. Для нормальной работы любых витаминов нужны другие вещества, поэтому, например, выпивая просто витамин С в таблетках, мы не можем быть уверены в его нормальном усвоении, поскольку вокруг него отсутствуют другие элементы. В то время как если мы съедаем лимон, или другой фрукт, в котором есть витамин С, мы получаем полное усвоение не только витамина С, но и десятков других витаминов, которые содержатся в том же самом апельсине или лимоне. Всё работает в комплексе.
В то же время, тело человека может испортиться не только вследствие недостатка питательных веществ, но и вследствие их чрезмерного поступления. Переедание также вредно, как и недоедание. Причём, переедание сырыми, свежими и сочными продуктами также плохо, как и термически обработанной пищей. Порции еды, поступающие в тело, должны быть умеренными, и кушать нужно через большие промежутки времени.
Автор статьи утверждает, что животная пища и молочные продукты — на самом деле, очень плохой источник B-12, там его практически нет. Как показывают исследования, мясоеды страдают нехваткой витамина B-12 чаще веганов и сыроедов. Всё дело в том, что обычное, традиционное питание человека приводит к атрофии пищеварительной системы, язвам, и другим болезням ЖКТ. Тут мне вспомнились многочисленные случаи язвы у моих родственников и друзей, которые являются следствием постоянной повышенной кислотности внутри тела, как следствия постоянного злоупотребления мясом и молочными продуктами.
Веганы и сыроеды получают витамин B-12 путем реасобрбции из желчи, и им не нужны никакие внешние источники B-12, которые походу так нужны мясоедам. По словам доктора Вульфа, отличными источниками витамина B-12 являются дикие растительные продукты, а также немытые садовые растения, немытые фрукты и овощи. Почему овощи и фрукты не нужно мыть? Потому что в грязи и пыли на растениях содержится большое количество почвенных бактерий, которые должны быть продублированы и колонизированы в нашем пищеварительном тракте, но без гниения или брожения, вызванных мясной пищей. Отсюда вывод: нужно сыроедить, но без лука, чеснока, редьки и редиски. Избегать всего острого и кислого.
Коммерческие интересы маркет - быдла завышают реальные потребности B-12 в организме человека, и не только для этого вещества. Также завышены потребности человека и в других питательных элементах, а всё делается для чего? Для того, чтобы больше жрали, больше покупали, опустошая полки супермаркетов как можно чаще. Переизбыток пищи изнашивает нашу пищеварительную систему, и мы умираем раньше, чем могли бы прожить.

Сколько витамина B12 действительно нужно человеку для нормальной жизни?

По словам доктора Виктора Герберта, который написал об этом в американском журнале клинического питания (1998 год, том 48), человеку нужно всего лишь 0,00000035 унций витамина B-12 в сутки (1 мкг). Но это для мясоедов и обычнопитающихся людей. Для сыроедов и веганов, конечно, эта норма в разы меньше, потому что ЖКТ сыроедов более здоровый, работает лучше, а значит, способен вырабатывать большее количество бактерии B-12, как и всех других веществ.

Тепловая обработка — враг B-12

Большой проблемой вегетарианцев и веганов является употребление термически обработанной пищи, поскольку тепловая обработка и стерилизация пищи убивает полезные вещества, а значит, в организме человека не может развиться достаточное количество здоровой микрофлоры, которая также нужна для вырабатывания и усвоения витамина B-12. Скорость всасывания B-12 у здоровых людей выше, чем у больных. Однако, как показывают исследования, умеренное вегетарианское питание может обеспечить организму нужное количество витамина B-12, но только при большом количестве именно сырой пищи в рационе. Так, были проведены исследования жителей Индии, которые, как известно, питаются преимущественно растительной пищей. Ни у одного из исследуемых из Индии не было выявлено дефицита B-12, не смотря на то, что уровень этого витамина у них был на отметке в 0,3-0,5 мкг. Я думаю, что для человека большее значение имеет именно количество B-12, которое вырабатывается телом изнутри, нежели поступление бактерии B-12 с пищей. Природа как будто предусмотрела употребление в пищу небольшого количества грязи на немытых фруктах, овощах и зелени!
Если человек питается по-вегану или по-сыроеду, ведёт здоровый образ жизни, правильно сочетает сырые продукты в своём рационе, не переедает, то у него вряд ли будет нехватка B-12. Здоровая микрофлора кишечника вполне обеспечит все потребности в этом микроорганизме.
Одной из причин нехватки B-12 в организме человека является отсутствие достаточных количеств солнечного света, то есть факторов много. Если вы живёте в регионах, где на вас не попадает прямой солнечный свет, у вас может не хватать не только B-12, но и других витаминов и микроэлементов. Тот факт, что в овощах и фруктах содержатся небольшие количества витамина B-12, говорит мне только лишь о том, что его на самом деле нужно не так много, как об этом говорят быдло-врачи и владельцы пищевых корпораций. Кроме того, пища — не единственный источник полезных веществ для тела. Мы получаем достаточно много витаминов и полезных соединений из воды, почвы и воздуха.
Если у вас дефицит B12, то вам следует подумать об отказе от употребления мяса, животных продуктов, вам следует подумать о том, чтобы стать вегетарианцем, веганом, и, возможно, сыроедом (для оптимального и наилучшего здоровья). Не стоит поддаваться на провокации и развивать в себе фобии относительно вреда фруктов и овощей, продаваемых в супермакетах. Врачи советуют нам мыть овощи и фрукты, а также зелень, чтобы сделать их безопасными для организма, тогда как остатки почвы на плодах как раз таки и являются важным источником питательных веществ из почвы.
Главным открытием для меня стало то, что В-12 — бактерия, а не витамин, как принято считать в общественности, хотя я употреблял слово «витамин» применительно к В-12 много раз, но это лишь как устойчивое выражение, а не определение сути этой бактерии.