четверг, 24 декабря 2015 г.

Как улучшить работу лимфатической системы


Лимфатическая система представляет собой комплекс «дренажей» в нашем организме. Она состоит из лимфатических узлов, сосудов, селезёнки и вилочковой железы. Лимфатическая система играет важную роль в борьбе с инфекциями и абсорбации жидкости, жиров и токсичных отходов в нашем теле.

Отсутствие физических нагрузок, дефицит йода, заболевания органов пищеварения или дисбаланс — всёэто может засорять лимфатическую систему и вызвать проблемы со здоровьем. 

К счастью, есть много способов очищения лимфы, которые улучшают состояние кожи, предотвращают артрит, целлюлит, борются с холестерином, расстройством пищеварения, а также укрепляют иммунитет.

Представляем 10 наиболее эффективные из них 
  
1. Альтернативные терапии

Лимфодренажный массаж. Этот вид массажа стимулирует циркуляцию лимфы и отток жиров, жидкости, токсинов и других отходов из клеток вашего организма.

Акупунктура (иглоукалывание) — стимулирует поток лимфы.

Сауна или паровые ванны — отличный способ очистки лимфатической системы, который вместе с потом выводит из организма токсины и отходы обменных процессов.

2. Физические нагрузки

Регулярные физические тренировки, включающие прыжки, — это лучший способ, чтобы стабилизировать работу лимфатической системы. Для стимуляции лимфотока полезны любые упражнения. Находясь в движении, мышцы воздействуют на  лимфатическую систему, что улучшает транзит лимфы по организму.

3. Питание

В условиях здорового и правильного питания тело будет накапливать меньше токсинов и продуктов распада питательных веществ, что снижает шансы засорения лимфатической системы. Попробуйте употреблять в максимальном количестве органические продукты, чтобы предотвратить попадание в свой организм пестицидов и других химических веществ.

Продукты, которые способствуют лимфотоку:


- фрукты, особенно клюква, благодаря содержащимся в них антиоксидантам помогают лимфатической системе, кишечнику и почкам избавляться от вредных токсинов;

- овощи, особенно листовая зелень, благодаря большому количеству хлорофилла эффективно очищают ваше тело от вредных веществ и снижают уровень холестерина;

- льняное масло;
- водоросль спирулина;
- грецкие орехи;
- миндаль;
- бразильский орех;
- семена льна или чиа;
- авокадо.

Эти продукты обеспечивают организм важными витаминами, минералами, антиоксидантами, жирными кислотами и другими полезными фитонутриентами. 

Они способствуют транзиту лимфы в организме и очищают его от вредных химических веществ. 

Добавьте в свою диету побольше свежих фруктов, овощей, свежевыжатые соки, и они обеспечат вам необходимые ферменты и кислоты, которые избавят лимфатическую систему от всего лишнего.

Продукты, которых следует избегать:

- искусственные подсластители;
- сахар;
- жирные продукты;
- консерванты;
- обработанные пищевые продукты;
- продукты с высоким содержанием соли;
- конфеты и выпечка.

Все эти продукты, как известно, способствуют накоплению токсинов в организме и могут закупоривать лимфатические каналы.

4. Больше воды


Ваше тело нуждается в достаточном количестве воды, чтобы избежать обезвоживания и обеспечить нормальную работу лимфатической системы. Постарайтесь выпивать 6-8 стаканов воды в день.
  
5. Глубокое дыхание

Глубокие дыхательные упражнения стимулируют лимфоток, снабжают клетки кислородом и предотвращают накапливание токсинов.

6. «Сухой» душ

Ежедневный «сухой» душ улучшает поток лимфы и дает всей лимфатической системе нужный толчок для включения в активную работу. Перед тем, как принять душ, в течение 5 минут массируйте кожу сухой щеткой или мочалкой линейными движениями в направлении сердца.

7. Отказ от «химии»

Избегайте косметических средств, которые содержат много химии. Большинство средств по уходу (лосьоны, зубные пасты, солнцезащитные кремы, дезодоранты и т.д.) содержат длинный перечень сомнительных химических веществ, которые в конечном итоге попадают в вашу лимфу. Выбирайте косметические средства на основе натуральных, органических компонентов, или попробуйте приготовить их в домашних условиях.

8. Травяные чаи



Травы можно использовать в качестве медицинских средств, при этом они абсолютно безопасны для здоровья. Некоторые из них увеличивают лимфоток и выводят из организма токсины. К таким травам относятся: эхинацея, гидрастис канадский, красный клевер, чемерица зеленая, астрагал, дикий корень индиго.

9. Контрастный душ

Несколько минут контрастного душа оказывает благотворное влияние на ваш кровоток и лимфоток. Чередуя тепло (расширяет сосуды) и холод (сокращает сосуды), вы будете стимулировать движение крови и лимфы по всему организму.

10. Свободная одежда

Тесная одежда замедляет поток лимфы и может привести к закупориванию лимфатических каналов. Поэтому отдавайте предпочтение свободной одежде или такой, которая не стесняет движений.

Если вы будете придерживаться этих несложных советов, ваша лимфатическая система заработает намного эффективнее, а общее состояние здоровья и выносливость организма значительно улучшатся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями