среда, 30 декабря 2015 г.

Как не попасть из-за праздничного стола на больничную койку


Несколько бед, которые могут возникнуть в новогоднюю ночь!
Беда первая, основная – переедание
Переедание, или попросту обжорство, – это, как ни странно, самая частая причина обращения на скорую помощь в новогоднюю ночь и после неё.


– Некоторые горожане в Новый год как будто стремятся наесться на весь год вперёд. А надо соизмерять свои желания и возможности. Особенно это касается тех, у кого уже есть хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта: поджелудочной железы, печени, желчного пузыря. 

Иначе Новый год человек встретит с болевым приступом или в отделении хирургии. То же касается и детей: не надо их кормить жирной колбасой, пельменями, салатами, которые приготовили за день или за два до праздника.

Беда вторая – алкоголь


– О вреде злоупотребления алкоголем нашим людям можно говорить бесконечно, – они всё это слушают, кивают, а сами в новогоднюю ночь напиваются до того, что или засыпают в сугробах, или дерутся, не помня себя. 

В один Новый год мы вместе с экипажем ДПС спасали очень хорошо выпившего мужчину, который в таком состоянии пошёл пешком из садов на Московском тракте в город. Но не дошёл, зато сильно обморозился. Одно хорошо – что по дороге не упал в сугроб и не замёрз совсем.


В новогоднюю ночь скорая забирает не только "перебравших", но и отравившихся суррогатами алкоголя.
– Что касается подделок алкогольных напитков, то в последнее время мы всё чаще сталкиваемся с отравившимися подделками дорогих алкогольных напитков – виски, коньяка. Может быть, эта информация кому-то поможет (улыбается).

Беда третья – морозы

– В эту новогоднюю ночь нам обещают похолодание, поэтому то, что скорая будет возить обмороженных граждан, – это 100%,  – Любая доза алкоголя нарушает теплообмен у человека. Подчёркиваю – любая. Поэтому надо всё-таки одеваться по погоде и беречь детей от переохлаждения и обморожений.

Беда четвертая – фейерверки

С травмами от различной новогодней пиротехники, к счастью, в последние годы стало намного спокойнее, чем 10-15 лет назад. Врачи считают, что связано это с качеством праздничной продукции.

– Но глаза и руки беречь всё-таки надо, – предупреждает Матвей Васильевич, – и инструкцию читать – тоже.



Беда пятая, классическая русская – драки

Врачи не случайно называют её последней – потому что на ней обычно праздник и заканчивается у тех, кому особенно не повезёт. Переломы рук и ног, травмы лица и костей черепа, резаные и колотые раны – это то, с чем скорая помощь везёт празднующих "буянов" в приёмные отделения городских больниц в самый разгар новогоднего веселья. 

На этом для них праздник, собственно, и заканчивается.
– Какие тут могут быть рекомендации, – задумывается доктор, – наверное, всё те же – не пить и встречать Новый год дома, в кругу семьи.

Как сами медики скорой помощи обычно отмечают Новый год.

– Иногда удаётся заехать на подстанцию, поздравить друг друга – и всё, – Бывают и курьёзные случаи, чаще с пожилыми людьми. Наверное, от того, что в праздники они чувствуют себя одинокими и всеми забытыми. 

В последнее моё дежурство в Новый год 1 января около 4 часов утра поступил вызов к пожилому мужчине. Приезжаем, а он сидит с секундомером и говорит нам: "У меня всё хорошо, я просто хотел посмотреть, как вы сегодня работаете".

Врач - реаниматолог Матвей Дёмин - заведующий оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями