воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Пчелиная пыльца: полезные свойства, применение и противопоказания


Вам хоть однажды приходилось наблюдать в солнечный летний день, как снуют туда -сюда вечные труженицы - пчёлки. Они садятся на цветки и собирают с тычинок пыльцу. Пчелиная семья способна собрать за сезон до 40 килограммов этого ценнейшего продукта. Чтобы понять, какой это огромный труд, приведу такой факт: чтобы собрать одну чайную ложку пыльцы, пчела работает целый месяц по восемь часов в день. Впечатляет?

Конечно, большую часть даров цветочного царства пчёлы используют для своих нужд, но и людям кое - что остаётся. Какие полезные свойства пчелиной пыльцы известны? Как правильно применять этот природный продукт? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Чем она полезна

Пыльца – это один из самых ценных природных продуктов, доступных человеку. Прежде всего, надо отметить её благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Регулярный приём данной субстанции нормализирует работу сердца, восстанавливает поврежденные капилляры. Кроме того, этот продукт имеет в своём составе соединения фенола. 



А они:
- излечивают атеросклероз;
- снимают различные воспаления;
- обладают желчегонными способностями;
- полезны для кишечной микрофлоры и таким образом поддерживают иммунную       систему;
- способны вернуть здоровье людям, пострадавшим от радиации.


Женщины, применяющие этот продукт регулярно, меньше страдают от сезонных депрессий, особенно мощную поддержку женскому организму он окажет во время климакса, благодаря наличию в своем составе фитогормонов.

Мужчинам, которые страдают от заболеваний предстательной железы, пыльца также способна помочь.  Она  уменьшает воспаление, в результате чего прекращаются частые позывы к мочеиспусканию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями