суббота, 19 декабря 2015 г.

"Чёрный" список лекарств, врачи, фармацевты, что скажите?


Ваш ребёнок заболел и вы вызвали врача, получили рекомендации... не торопитесь бежать в аптеку... Итак, начнём:
1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил – препараты с доказанной неэффективностью! 

2. Арбидол, Анаферон, Биопарокс, Виферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон — иммуномодуляторы с недоказанной эффективностью. Стоят дорого. 

Проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа. 
Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал.

3. Бифидобактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и т.д.- все пробиотики. 

Диагноза “дисбактериоз”, повально выставляемый нашими педиатрами, нигде в мире больше не существует. 

К назначению пребиотиков в развитых странах относятся с осторожностью.


4. Валидол. 
Мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу. 

5. Винпоцетин и Кaвинтон. 
Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. 

Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приёма. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности. 


6. Ноотропил, Пирацетам, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон, Инстенон, Милдронат, Циннаризин, Мексидол — плацебо-препараты. 


7. Вобензим. 
Производители уверяют, что он исцеляет, продлевает жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. 

Фармацевтические компании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. 

Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу. 


8. Глицин (аминокислота), Тенатен, Энерион, Препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний - препараты с недоказанной эффективностью. 


9. Эреспал 
Препарат не доказавший свою эффективность при ОРВИ. Эреспал в сиропе противопоказан пациентам с бронхиальной астмой и аллергией. Из-за содержащихся в нем красителей и медового ароматизатора сам по себе может спровоцировать бронхоспазм. 


10. Геделикс 
Эффективность при ОРВИ у детей, да и у взрослых, не доказана. 


11. Диоксидин 
противопоказан детям из-за высокой токсичности. Крайне осторожно назначать взрослым при заболевание носа и околоносовых пазух. При заболевании ушей -с осторожностью при повреждениях барабанной перепонке. 


12. Биопарокс, Кудесан 
не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. «Исследования» проводились в основном на мышах. 



БИОЛОГОЧЕСКИЕ ДОБАВКИ И ГОМЕОПАТИЯ ЛЕКАРСТВАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! 

1. Аква марис — (морская вода) 


2. Апилак — БАД с недоказанной эффективностью. 


3. Ново-пассит. 
Для простой настойки из трав стоит дороговато. При продвижении своего товара производитель активно использовал «индивидуальную работу с ключевыми специалистами и врачами». 

Позиционируется как анксиолитик — психотропное средство, подавляющие тревогу, страх, беспокойство, эмоциональное напряжение. 

В состав Ново-пассита входит комплекс жидких экстрактов лекарственных растений (валериана лекарственная, мелиcса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник обыкновенный, пассифлора инкарната (страстоцвет), хмель обыкновенный, бузина черная) гайфенезинл. 

Именно гвайфенезину приписывается анксиолитическое действие препарата. Между тем, гвайфенезин является все лишь муколитиком и не может оказывать действия которое приписывается препарату. 


4. Омакор — БАД. 


5. Лактусан — БАД. 


6. Церебрум композитум (пр-во Хеель Гмбх), Неврохель, Валерианохель, Гепар- композитум, Траумель, Д искус, Канефрон, Лимфомиозот, Ма стодинон, Мукоза, Убихинон, Цель Т, Эхинацея, Грипп-хель и др. — Гомеопатия. 

Не являются лекарственными препаратами, лечебным действием не обладают, обладают плацебо — эффектом, т.е. реакцией ожидания на применение. 


7. Протаргол-препарат содержащий серебро.
Серебро относится к веществам класса опасности А наряду со свинцом, мышьяком и ртутью. Справедливости ради, в протарголе мизерное количество серебра. Не рекомендован для лечения насморка у детей.


2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень согласна! Классное средство ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО. и ШАЛФЕЙ -эфирные масла.Немного информации тут: http://rainbow-indigo.blogspot.com/2016/01/aromaterapia-i-autism.html
    Там не только для детей с РАС, но и для нейротипичных детей и взрослых.

    ОтветитьУдалить

Поделиться с друзьями