четверг, 20 октября 2016 г.

Лечение запора народными средства


Эта деликатная и в то же самое время очень серьёзная проблема может застигнуть врасплох любого. Большинство людей, страдающих от частых и длительных задержек актов дефекации, прекрасно знают, что любое слабительное быстрого действия, окажет только временный эффект.





Что же делать, если постоянно прибегать к помощи традиционных медицинских препаратов не рекомендуется? Как подобрать лучшее средство, которое в самые кратчайшие сроки освободит кишечник от каловых завалов? 

В данной ситуации самым правильным будет прибегнуть к народным рецептам, благодаря которым люди с древних времён без проблем излечивались от запоров и держали в тонусе органы пищеварения.
Лекарства, применяемые ещё нашими прадедами для прекращения этой деликатной проблемы, совершенно безопасны и не вызывают привыкания. 

Именно поэтому их могут использовать не только взрослые, но и маленькие дети. Какие же преимущества имеют народные средства от запора? 
Если курс лечения запора народными средствами из трав достаточно длительный, в процессе его следует делать небольшие перерывы на 2-3 дня. 

Если соблюдать все вышеперечисленные тонкости, то запоры, которые не имеют серьёзной причины, а вызваны алиментарными или неврогенными факторами, взрослому человеку вполне можно при помощи народных средств вылечить самостоятельно в домашних условиях.

Лучшие народные средства от запора у взрослых

Для избавления от деликатной проблемы длительных задержек стула, о которой не принято рассказывать даже самым близким людям, с давних времён используется множество рецептов.

 Совсем необязательно сразу бежать в фитоаптеку за сборами трав, чтобы приготовить отвар и настой. 


В первую очередь следует приглядеться к продуктам, которые всегда находятся «под рукой»:

  • 1. Для быстрого очищения кишечника от залежей каловых масс используется такое народное средство, как сок картофеля. Справиться с запорами при помощи него можно благодаря его способности ускорять перистальтику. Выжатый сок разбавляется водой 1:1 и выпивается 3 раза в день перед едой по 60 грамм;

  • 2. Не хуже подействуют и морковный или свекольный соки, выпитые по стакану натощак;

  • 3. Можно в домашних условиях делать микроклизмы из масел (оливкового, подсолнечного или льняного). Народная медицина рекомендует использовать эти средства и внутрь по одной столовой ложке на ночь. Так они помогают предотвратить появление запора;

  • 4. Быстрый слабительный эффект оказывает и чернослив. Лечение им очень нравится детям, так как у этого «лекарства» великолепные вкусовые качества. Для нормализации процесса опорожнения достаточно скушать 2-3 ягоды;

  • 5. Одним из лучших народных средств от запора считается и рассол с квашеной капусты. Обычно хватает одноразового его приёма в количестве половины стакана. В некоторых случаях, если процесс дефекации не начался, лечение им следует повторить через 4-5 часов;

  • 6. Хорошим народным средством от запора, обладающим быстрым слабительным действием, считается и кисель из бузины. Его можно пить и в профилактических целях как детям, так и взрослым, так как благодаря ему не только усиливается перистальтика кишечника, но и образуется внутреннее его покрытие, защищающее слизистую от повреждения твёрдыми каловыми массами.

Многие пациенты интересуются тем, что делать для того, чтобы предотвратить дальнейшее появление симптомов хронического запора, какие народные средства лучше всего помогут от этой проблемы. 

Вкусным и полезным лекарством, применяемым для этой цели, является свекольный квас. Приготовить этот напиток очень просто. Достаточно очищенную и нарезанную кусочками сырую свёклу сложить в литровую банку так, чтобы она была наполнена до краёв. 

Далее всё заливаем тёплой кипячёной водой и настаиваем в течение суток. Пить приготовленный настой можно в любом количестве и в любое время, постоянно доливая в банку кипячёную воду. Через 2 дня состав меняют.

Также народная медицина рекомендует в профилактических целях, предупреждающих возникновение запора, ежедневно употреблять такое средство, как отруби. 

Их едят в чистом виде, запивая водой, или добавляют в блюда. Главным их достоинством является высокое содержание пищевых волокон, которые нормализуют работу пищеварительных органов и улучшают их микрофлору. 

Благодаря ежедневному приёму этого народного средства любой взрослый человек забудет о такой деликатной проблеме, как частые запоры, навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями