суббота, 15 июля 2017 г.

10 самых опасных продуктов для кошек


"Не кормите со стола!" - закон, который все мы иногда нарушаем. Но есть продукты, которые для наших любимцев не просто не полезны, но иногда и опасны. И не удивляйтесь чесноку или изюму в этом списке. У кошек, как и у людей, вкусы разные.

1. Изюм
Это безобидное лакомство может стать ядом для котов. Горсть изюма может привести к внезапной почечной недостаточности. Следите, чтобы кошка не ела как изюм, так и виноград. Если случайно слопает - ждите проявлений интоксикации в течение 24 часов - может начаться диарея, боли в животе, пропадет аппетит, животное будет вялым, слабым и перестанет ходить в лоток "по маленькому".

2. Лук
Иногда коты, как Буратино, могут грызть луковицу. Но это неподходящая еда. Сульфоксиды и дисульфиды, содержащиеся в луке, уничтожают красные кровяные клетки и могут вызвать анемию. Кстати, лук в виде порошка часто добавляется в специи, так что будьте внимательны, когда угощаете котиков самодельными котлетками. И конечно, прячьте от усатых готовую "человеческую" еду в упаковках.

3. Чеснок
Чеснок еще опаснее лука, ведь его токсины более концентрированы. Так что аккуратнее с готовыми продуктами и специями.

4. Сырые яйца
Сырые яйца и для людей могут быть опасной едой. Для кошки сальмонелла или бактерия E.coli, которые встречаются в сырых яйцах, - слишком опасны и вызовут серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, яичные белки содержат авидин, который может остановить всасывание витамина B.

5. Алкоголь
Не сомневаемся, что вы не из тех, кто наливает своему коту пиво или вино. Но кошки любопытны и могут, пока вы не видите, залезть в бокал. Как и у людей, у животных спиртосодержащие напитки вызывают интоксикацию и алкогольное отравление. Только вот кот намного меньше человека, и страдать от негативных последствий будет гораздо сильнее.

6. Кофеин и шоколад
Никогда не предлагайте чай или кофе своей кошке. Продукты, содержащие кофеин - опасны для четвероногих питомцев. Кофеин действует как мочегонное, вызывая обезвоживание. А еще он стимулирует сердце и нервную систему. Шоколад - еще больший яд для кота. Он содержит как кофеин, так и теобромин - химическое вещество, которое может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у вашего питомца.

7. Жир
В небольших количествах кот его переварит, но угощать зверя стейком с жирными прожилками - плохая идея.
Жир может вызвать проблемы с желудком вплоть до рвоты и диареи.

8. Косточки
Кости - один из самых опасных продуктов в этом списке. Они, конечно, не токсичны, но во время приготовления мяса на косточках, фрагменты костей могут остаться в еде, а потом поранят коту кишечник. Сырыми костями кошка может подавиться. Косточки птицы, кроме того, что могут поцарапать кишечник, вызовут проблемы с пищеварением - рвоту, понос.

9. Молоко, сливки
Когда кошки вырастают и перестают пить мамино молоко, у них проявляется непереносимость лактозы (молочного сахара). Кошки не переваривают молоко, а реагируют на него однозначно - расстройством желудка и кишечника. Диарея приводит к обезвоживанию, и без ветеринара тут уж не обойдетесь. Так что не наливайте котикам молоко (разве что найдете безлактозное) и тем более жирные сливки.

10. Авокадо
Вроде бы невинный авокадо содержит вещество персин, токсичное для кошек. Оно может вызвать желудочно-кишечные проблемы, проблемы с дыханием или даже с сердцем. В некоторых случаях отравление персином приводит к смерти. Так что не позволяйте котикам даже играть с кожурой или косточкой авокадо.

Кошкам нужна сбалансированная еда, а не колбасные обрезки и кусочки из вашей тарелки. И еще один важный момент - как следует закрывайте мусорное ведро, чтобы любопытный кот в ваше отсутствие туда не забрался. А, если заметили у животного признаки интоксикации, срочно звоните ветеринару.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями