пятница, 28 июля 2017 г.

Как выбрать кукурузу, чтоб она была сочной и вкусной!



Горячая, ароматная, сочная кукуруза!» Так и хочется поддаться голосу продавца на улице и полакомиться золотистым початком. Голос разума говорит: «Стоп!» И вполне оправдано, ведь неизвестно, когда, кем и в каких условиях приготовлен продукт, как он хранился, пока его не вынесли на рынок, и сколько он пролежал в контейнере.



Гораздо безопаснее (и дешевле) приготовить кукурузу самостоятельно. Но в данном случае результат во многом будет зависеть не столько от технологии, сколько от самого продукта.
Как правильно выбирать кукурузу, чтобы она получилась действительно сочной и вкусной. Ведь любимые всеми вареные початки могут быть самостоятельным блюдом, их можно использовать для приготовления гарниров, начинок для пирогов, а также для закусок.

Какой должна быть кукуруза

  1. Тип кукурузы
    Кукуруза делится на два основных типа: кормовую и пищевую. Кормовая предназначена для питания, к примеру, большого рогатого скота, ее початки продолговатой формы в длину примерно 25 сантиметров. Конечно, вовсе не означает, что кукуруза кормового сорта не годится в пищу человеку, но вкусовые качества такого продукта значительно ниже.
    Початки пищевой или сахарной кукурузы меньше по размеру (чуть больше 15 сантиметров) и имеют форму бочонков. Именно такая кукуруза после приготовления получается особо ароматной и вкусной. Стоит она обычно дороже. Будьте внимательны, продавцы часто пытаются обмануть покупателя, выдавая обычную кормовую кукурузу за сахарную.
    как варить выбрать кукурузу
  2. Зерна
    Есть еще один фактор, определяющий вид кукурузы. Покупая, посмотрите на зерна. У кормовой, даже молодой кукурузы, они насыщенно-желтого цвета, иногда с оранжевым оттенком, а у пищевой зерна намного бледнее. Отковырните у основания 2–3 зернышка и попробуйте. У кормовой зерна будут безвкусными и не особо сочными, а у пищевой они сладкие, наполненные соком.
    как варить выбрать кукурузу
  3. Спелость
    Зерна также могут указывать и на спелость кукурузы. Присмотритесь: у молодой молочной кукурузы зернышки должны плотно прилегать друг к другу и быть упругими от сока. Зерна с впадинками указывают на то, что они утратили влагу, в них сформировался крахмал, и образовалась восковая кожица.
    как варить выбрать кукурузу
  4. Листья
    Если видите в продаже початки, очищенные от шелухи, проходите мимо. Часто, когда кукурузу «перекормили» удобрениями, на ее шелухе проступают темные пятна, а продавцы их не очень то и хотят показывать. Выбирайте початки в свежих зеленых листьях.
    как варить выбрать кукурузу
Итак, для варки выбирайте пищевую кукурузу молочной спелости. Обратите внимание, чтобы кочаны были в зеленых свежих листьях, а зерна белого или светло-желтого цвета, плотно прилегали друг к другу и не имели вмятин. Теперь при покупке не промахнетесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями