воскресенье, 30 июля 2017 г.

Баклажаны в домашней аптечке! Целебные свойства



Целебные свойства плодов баклажана известны с давних пор. Дело в том, что они накапливают незаменимые аминокислоты (валин, лизин, триптофан и другие), поэтому являются ценным продуктом, особенно для тех, кто встал на путь веганства.



Витаминов в плодах баклажана не слишком много, но микроэлементы, которыми они богаты, компенсируют этот недостаток. Хлор и железо, например, присутствуют в плодах баклажана в большом количестве, поэтому их нужно включать в меню независимо от возраста. Их употребление способствует укреплению костей.
Баклажаны содержат и цинк, который необходим для укрепления иммунитета и для нормального функционирования желез внутренней секреции. Этот элемент входит в активные группы более двадцати ферментов и улучшает усвояемость витамина А, фолиевой кислоты. 

Значит, на баклажаны нужно нажимать при анемиях, дерматитах, патологиях роста ногтей и волос.
Марганец – еще один важный элемент, присутствующий в баклажанах. Употребление этого овоща положительно сказывается на кроветворении и состоянии опорно-двигательной системы. 

С возрастом организм начинает хуже усваивать марганец, но потребность в этом элементе не меняется, поэтому блюда из баклажанов на столе пожилого человека – залог хорошего самочувствия.
Употребление баклажанов дает хороший эффект, когда нужно снизить уровень вредного холестерина в крови, и это можно считать неплохой профилактикой атеросклероза, ишемической болезни сердца и мозга.
Если баклажаны включать в меню наряду с продуктами, богатыми крахмалом и белками, то рацион окажется сбалансированным. Баклажан – продукт низкокалорийный, поэтому весьма полезный при избыточной массе тела и ожирении.
Плоды баклажана можно варить, тушить и жарить, правда, в последнем случае организм человека усваивает их плохо, поэтому лучше отдать предпочтение рецептам, которые предлагают запекать или тушить плоды в различных соусах.
Внимание! В сыром виде баклажаны в кулинарии практически не используют, так как у некоторых людей это может вызвать симптом раздраженного желудка и кишечника.
Варёный или пареный баклажан рекомендован при желчно- и почечнокаменной болезнях, сахарном диабете и подагре. Хорошее воздействие блюда из баклажана оказывают при отёках, гипертонии, ожирении, запорах. 

Начинать нужно с маленькой порции: достаточно 30–40 грамм (приём – один раз в день). Постепенно количество продукта можно увеличить до 100 грамм (один-два раза в день за полчаса до еды). Соль в таком лечебном питании не используют.
Зимние припасы
По возможности баклажаны стоит заготовить впрок. При перечисленных заболеваниях можно использовать высушенные и размолотые плоды. Осенью, когда собран урожай ценного овоща, нарежьте вымытые плоды, обдайте их кипятком, чтобы не потемнели, и отправьте в духовой шкаф.
Определить готовность продукта несложно – хорошо высохшие кусочки легко ломаются. Перед употреблением их нужно размельчить, к примеру, в кофемолке, затем одну столовую ложку порошка залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в эмалированной посуде на водяной бане в течение 30 минут и охладить при комнатной температуре. 

Напиток процедить и принимать по половине – трети стакана 3 раза в день до еды.
Как вариант – принимать порошок по 1 чайной ложке, запивая водой.
Используют баклажаны и наружно, для этого их распаривают и прикладывают к нарывам, фурункулам, а также при экземе и дерматитах.
Автор Елена Маланкина, доктор с.-х. наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями