суббота, 23 января 2016 г.

«Крылья бабочки» (упражнения для очищения глаз)


Одна из самых больших проблем современности - плохое зрение из-за постоянной работы за компьютером - может скоро кануть в небытие.
Исследователи наконец-то обнаружили, как можно с помощью простейшего упражнения снизить утомляемость глаз.

Открытие принадлежит исследователям из Техасского университета, которые придумали простейшую стратегию "20-20-20-20". 
Метод заключается в том, что компьютерному пользователю необходимо делать перерыв на 20 минут и, в течение 20 секунд рассматривать объекты, расположенные на расстоянии 20 футов (около 6 метров). При этом следует моргать около 20 раз.
Действенность данных упражнений объясняется крайне просто. Моргание - это естественный способ сохранить поверхность глаза увлажненной.
И ещё советы от http://so-besednic.ru/

Упражнение «Жмурки».
Сначала рекомендую научиться расслаблять глазные мышцы, которые находятся постоянно в напряжении, особенно у тех людей, кто носит очки.
Просто на них не привыкли обращать внимание, хотя тело нам постоянно об этом шлет свои знаки и подсказки. Какие? Самые простые и видимые.

Ухудшение зрения. Только у абсолютного большинства людей эта проблема решается просто. Они идут к врачу, тот им советует надеть очки или линзы, что ведет к дальнейшему ухудшению зрения, потому что мышцы перенапрягаются. Думаете что не так? Тогда найдите хоть одного человека, которому очки помогли восстановить зрение…
Вот поэтому я и уделяю столько времени описанию упражнений, направленных на расслабление, на очищение глаз, ведущих к восстановление нормального зрения. На то, что бы образно говоря, «перестать глазам ходить с костылями».

Итак, «Жмурки». Оно направлено на то, что бы расслабить ваши органы зрения, на снятие излишних напряжений, на избавление от вредной привычки напрягать глаза при рассматривании каких либо предметов.
Вспомните, как себя ведете, когда хотите что-нибудь рассмотреть. Вот прямо сейчас это сделайте. Почувствуйте, как стали напрягаться, щуриться.

Делаем глубокий вдох и зажмуриваем глаза, одновременно напрягая мышцы лица, головы и шеи. Напрягаемся сильнее, задерживая дыхание, но соблюдая принципы- не навреди Себе.

Быстро выдохните, выпуская из себя все возникшее напряжение. Затем широко раскройте глаза и рот и сделайте короткий вдох и сразу выдох, растягивая все мышцы, которыми пользовались..
Обратите внимание на то, что возникают проблески нормального зрения, в тот момент, когда быстро открываете глаза.
Следует делать серию из 2-х подходов по 5 повторений и более 6 раз в день и лучше перед едой, так как «Жмурки» ведут к улучшению кровоснабжения лица и глаз. И, следовательно, «голодная» кровь лучше промоет сосуды от накопившихся в них шлаков.

Хочу рассказать об ещё одном важнейшем упражнении для очищения глаз от внутренних напряжений. Это упражнение на занятиях часто называют «Крылья бабочки».
А делать его следует не так как мы привыкли, не замечая, а сознательно, не менее пяти раз в минуту. Что же это за упражнение такое?
А теперь подумайте, как устроено природой возможность сбрасывать напряжение с глазных мышц.

Вот мы делаем это практически постоянно, и уже настолько свыклись с этим движением, что его трудно заметить, сделать осознанно. Это моргание глазами. Нет не прищуривание, не подмигивание, когда это делается напряжённо, а лёгкое моргание.
И сравнение какое, сделайте моргание глазами так спокойно и легко, как будто бабочка взмахнула крылышками. И обязательно делайте осознанно, не менее 5 раз в минуту, только тогда придёт к вам результат в виде очищения глаз от напряжений и улучшения вашего зрения.
Что бы убедиться в пользе моргания предлагаю сделать простое упражнение .
Повесьте на стену проверочную таблицу, или просто лист бумаги с текстом разной величины.
Встаньте так, что бы не весь текст хорошо видеть. Часть должна быть плохо видимой. Прочитайте таблицу как обычно, без моргания.

Запишите результат обязательно сразу. После этого прочитайте таблицу, делая 5 - 10 лёгких, как крылья бабочки, моргания глазами каждую минуту. И запишите свои ощущения и результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями