среда, 27 августа 2014 г.

Как побороть мужскую лень?


Если суммировать всё, что женщины говорят о мужчинах, то картина выйдет довольно безрадостная: большинство женщин считают   их лентяями, систематическими отлынивающими от домашних обязанностей.
Конечно, чесать всех одной гребёнкой не стоит, чтобы не перенести блох с больных на здоровых, но доля правды в этой усредняющей статистике всё же есть.

Некоторые мужчины искренне считают, что домашняя работа действительно является священной обязанностью женщин и их вполне не смущает тот факт, что порой эта женщина работает наравне с ними.

Психологи уверяют, что эта ситуация легко поддаётся корректировке, но действовать придётся мягко и нежно. Попробуем?

Как побороть мужскую лень?

Прежде всего, нужно правильно настроиться. Это не война, а мужчина - не враг. Не стоит забывать, что перед вами - любимый человек, с которым вы собираетесь жить долго и счастливо.

Если это не так, немедленно разрывайте отношения и уходите - и пусть тогда с его воспитанием мучается та, которая будет относиться к нему с любовью и уважением. Иначе всё это не имеет смысла.

Вместе весело шагать... Если дом общий, то и обязанности в нём должны быть общими - постарайтесь мягко и ненавязчиво донести эту мысль до своего мужчины.

Начните с обсуждений - спросите его мнение о том, как должны делиться в хозяйственные обязанности в паре, предложите ему распределить их между вами и выполняйте домашнюю работу или вместе или хотя бы одновременно. Так у мужчины не возникнет ощущение, что вы его эксплуатируете.

Я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат. Некоторые мужчины не выполняют домашние обязанности по очень простой причине - они не умеют этого делать.

Нередко мамы ограждают своих сыновей от стирки, глажки, готовки и даже уборки - возможно. Вам достался именно такой подарок.

Научите его - покажите, как всё делается на личном примере. Поделитесь секретами, хитростями, но ни в коем случае не смейтесь, иначе рискуете нарваться на убеждение, которое он впитал с молокой заботливой мамочки - "не мужское это дело".

Повторенье - мать учения. Конечно, хочется всего и сразу, но форсировать события в этом случае крайне непродуктивно.

Дополняйте "мужской" список обязанностей постепенно, добавляя новый пункт после того, как прежний уже стал привычным и начал выполняться на "автопилоте". И, конечно, не забывайте хвалить своего старательного мужчину даже в тех случаях, когда посуда помыта не очень хорошо, а еда немного подгорела. Москва не сразу строилась - помните об этом.

Дежурный телепат в отпуске. Даже если вы со своим мужчиной верите в сверхъестественные способности, у него оные вряд ли имеются, а потому постарайтесь не ждать пока он догадается о том, что вы от него хотите.

Напоминайте, мотивируйте, однако делайте это мягко и ненавязчиво. Чрезмерный напор может вызвать естественную реакцию - защиту и глухую оборону.

У природы нет плохой погоды.
 Для того чтобы выработать эффективную систему выполнения домашних обязанностей, нужно чётко придерживаться правил.

Ни плохое настроение, ни усталость на работе не должна стать уважительной причиной для того, чтобы оставить на ночь в раковине гору посуды или накопить несколько пакетов мусора. Выработайте в своей семье привычку к порядку.

Несмотря на то, что мужчины сами не очень-то стремятся выполнять домашнюю работу, они обращают очень большое внимание на чистоту в доме.

Пусть это обстоятельство исполнит вас решимости довести процесс превращения лентяя в полноценного хозяина до логического конца.

jenatik.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями