суббота, 2 августа 2014 г.

Почему мужчины уходят внезапно и молча?


В этой статье сделана попытка ответить на вопрос, почему мужчины вдруг прекращают отношения без объяснений, хотя, казалось, к этому не было никаких предпосылок.
«Встречалась с ним несколько недель. Всё было идеально, без спешки, спокойно, но я всё время чувствовала, что нужна ему. 


Однажды мы собрались с моими знакомыми на концерт, и в этот день он выглядел совсем иначе. 

Ничего не говорил, стал холоднее, на прощание поцеловал меня как-то не так. Чувствовала, что что-то его мучает, но он не хотел ничего рассказывать. После концерта проводил меня домой и пообещал позвонить утром. 

И никогда больше не появился» – что-либо подобное о себе могут рассказать многие женщины. Почему же мужчины исчезают так просто?

Может ли быть в такой ситуации что-либо хуже, чем отсутствие ответа на очень беспокоящий вопрос? Ведь предпочтительнее знать самую неприятную правду, чем прокручивать в голове вымышленные сценарии.

Почему же случается подобное?

Во-первых, часто случается, что парень ищет минутного развлечения, потому что именно это ему необходимо. Знакомится с привлекательной женщиной, создает приятное впечатление о себе, и в этот момент понимает, что ему не она нужна. 

Тогда он безмолвно исчезает, а в случае необходимости оправдаться через некоторое время говорит о том, что уехал срочно за границу, потерял телефон со всеми номерами или в семье случилась трагедия. В некоторых случаях что-либо из этого оказывается правдой, но не так часто. А смысл в хитросплетениях неправдивых слов один – оставить о себе хорошее впечатление, потому что благодаря этому и сам думает о себе лучше.

Во-вторых, попадаются мужчины, которые слишком боятся, чтобы женщина, вторгшись в их жизнь, не разрушила привычного течения. И особенно это касается ситуаций когда выясняется, что женщина и мужчина имеют слишком значительные различия в образе жизни. Например: мужчина - домосед. 

Любит проводить вечера дома за чтением, общением или какими-то домашними делами. А новая подруга - тусовщица, которая считает домашнее времяпровождение пустой тратой времени. Очередная её настойчивая просьба "пойти потусить" может стать последней каплей. 

Мужчина выбирает привычный комфорт в рассчете, что новая женщина разделит с ним его пристрастие к домоседству. В этом случае главным фактором становится нежеланием меняться самому при одновременном понимании того, что женщину "тусовщицу" тоже не переделать. 

Бывает и так, что отрицательный опыт выяснения отношений заставляет держаться подальше от прямых разговоров. 

Когда в процессе отношений разбитая чашка, опоздание на свидание или мелкая оплошность вызывает непропорциональную бурю женских эмоций, мужчина понимает, что его слова о прекращении отношений вызовут настоящий армегеддон. Испепеляющую бурю. 

В этом случае срабатывает банальная защитная реакцияю. Когда мужчина стремится оградить свою психику (а у мужчин тоже есть психика) от чрезмерного негатива.

Расставание без объяснений происходит еще и в тех случаях когда реальная причина расставания слишком интимная для открытого объяснения. Например неудовлетворенность в постели. 

Ведь данная причина в рамках представлений о человеческих отношениях выглядит просто "несерьезно". И мужчина знает, что именно так она и будет воспринята. Как самой женщиной так, возможно и ее подругами. 

Не желая свои сексуальные пристрастия выставлять на всеобщее обозрение - мужчина просто уходит молча. Или отделывается общими обтекаемыми фразами типа: мы не подходим друг другу.

Однако, существует такой тип женщин, которые заставляют каждого партнера бежать без слов – это женщина-плющ. Это та, которая сразу же «без памяти» влюбляется и хочет полностью завладеть миром вокруг своего избранника. 

Желает, чтобы он проводил все время только с ней, и только ей уделял внимание. У большинства мужчин в таких случаях проявляется механизм защиты, и они попросту убегают.

Таким образом, нам женщинам надо понять, что причин для молчаливого расставания довольно много. 

Но мужчинам при этом необходимо знать, что подобное молчание зачастую ранит еще сильнее. Им надо помнить, что мужчину видно по тому, как он заканчивает отношения, а не начинает их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями