четверг, 7 августа 2014 г.

В здоровом теле - здоровый ум: 30 полезных привычек


Уже давно не секрет, что все проблемы идут от головы. Чем старше мы становимся, тем чаще ловим себя на мысли, что работа мозга начинает подводить: не молниеносно соображаем, слова забываются, а концентрация внимания становится сложной процедурой. 
Особенно было сложно сразу после родов: уровень восприятия мира сузился до «агу-агу». Появился какой-то комплекс, что глупею, не развиваюсь. Организм полностью занят детскими проблемами, а как же я? Неужели это навсегда?

В прошлом году повезло найти статью о здоровом образе жизни, где по пунктам было расписано, что и как нужно делать для улучшения здоровья тела. 
Статья понравилась и стала настоящим исцелением. За полгода распрощалась не только с вредными привычками, но и с 12 килограммами живого веса.

Много работая в кругу психологов, диетологов, людей интеллектуального труда, начала записывать советы для улучшения мозговой деятельности. 
В итоге вышел собственный список полезных привычек, которых придерживаюсь. Результаты меня лично радуют. И это не только огромный прилив энергии, но и осознание, что мозг работает четко, ясно и быстро.

Тридцать привычек для здорового ума
Предлагаю 30 важных привычек для здорового ума, чтобы ощущать себя в тонусе и быть готовыми к покорению интеллектуальных вершин. 
По желанию можете распечатать и повесить на стенке как напоминание. Ставьте галочки перед пунктами, которые исполняете ежедневно и неукоснительно. 
Так вы сможете контролировать свои улучшения в образе жизни, и знать над чем еще стоит работать.

Каждый день, по моей философии, должен быть прожит не зря. Поэтому нужно записывать главную мысль пройденных суток. Даже если они были не самыми счастливыми – помним, что все это приобретение опыта. А опыт тесно связан с выводами.

Быть на свежем воздухе минимум два раза в день по 30 минут.

Делать зарядку головы для улучшения кровообращения – поворачиваем голову вправо и держим 10 секунд, а далее столько же времени – влево, вверх, вниз. Повторяем эту процедуру три раза.

Засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Стараться спать по 8 часов в сутки.

Раз в триместр пропивать курс витаминов для улучшения мозговой деятельности.

Завести электронный дневник питания и следить за количеством употребляемых жиров.

Стараться изменять ежедневные маршруты с работы домой. Такие задачи способствуют улучшению мозговой деятельности.

Выучить наизусть 50 стихотворений за год.

Бросить курить, полностью исключить алкогольные напитки из рациона. Не бывает полезного алкоголя, не поддавайтесь влиянию рекламы.

Улыбаться в транспорте, на улице, на работе. Такой тренинг повышает самооценку и усиливает внутренний дух. Улыбка и карму улучшает, и учит человека быть сильным в любых ситуациях.

Развивать тактильные ощущения – учимся вязать, вышивать, либо начинаем изучать азбуку для слепых.

Каждый день запоминать по 5 иностранных слов.

Уделять чтению книг минимум 30 минут в день.

Запоминать по одному афоризму или цитате великих людей.

Перед сном обязательно делать массаж головы.

Следить за речью, исключить бранные слова из лексики. Ограничить пустословие – лучше промолчать, чем долгими часами говорить ни о чем.

Составлять с вечера план дня, обязательно выполнять все его пункты. Завести ежедневник, следить за своим тайм-менеджментом. В день проделывать не менее 10 важных и разнообразных дел.

Составить свое родословное дерево – записать истории и судьбы предков. Психологи утверждают, что познание себя и своей истории благотворно влияет на гармоничное развитие, уверенность человека. А это способствует стрессоустойчивости.

Играть с друзьями в настольные игры раз в неделю.

В день писать по три предложения левой рукой (для левшей – правой), такое упражнение укрепляет связь между двумя полушариями.

Выпивать свежевыжатый морковный сок и съедать по одному фрукту.

Ежедневно заводить знакомства, посещать новые места, 2 раза в месяц ездить изучать новый город или населенный пункт.

Не смотреть телевизор более 1 часа в день.

Составлять список всех оскороносных фильмов за лучшую режиссуру и состав актеров. Не тратить время на пошлые фильмы, смотреть только лучшее.

Хотя бы 4 раза в год посещать оперу или театр.

Разнообразить свой гардероб, каждый день ходить в новом образе. Подбирать одежду с вечера. Психологи считают, что смена одежды способствует позитивному настроению человека и мозг начинает работать лучшим образом.

Готовить новые блюда – развивать вкусовые рецепторы, экспериментировать, постигать новые вершины в кулинарии.

Делать зарядку для рук и кистей, например, сжимая и разжимая антистресс в течение 3-х минут ежедневно.

Изучать новые ароматы. Покупать разнообразные масла для тела, туалетную воду, ощущать ароматы еды перед тем, как приступить к трапезе. 

rebenok.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями