среда, 20 августа 2014 г.

Плутарх. О поедании плоти


Плутарх — древнегреческий писатель, автор морально-философских и историко-биографических сочинений. В своих сочинениях («О сообразительности животных», «О мясоедении») Плутарх сильно восстает против мучения людьми животных.
«Извинением для тех жалких существ, которые первые прибегли к мясоедению, может служить полное отсутствие и недостаток средств для жизни, так как они (первобытные народы) приобрели кровожадные привычки не из потворства своим прихотям и не для того, чтобы предаться ненормальному сластолюбию среди избытка всего необходимого, а из нужды. 

Но какое может быть оправдание нам в наше время?»
"Какое неудержимое безумие побудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных"
«Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса?
 Лично меня больше интересует в каком состоянии ума находился человек, впервые прикоснувшийся устами к окровавленной плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что еще недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало…

Почему-то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобидные и покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда. 

Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право как и мы».


«Будьте последовательны и сделайте все сами, без тесаков, дубин и топоров — как волки, медведи и львы делают это, убивая и поедая свою жертву.
…Но если вы предпочитаете постоять в стороне, пока жертва ваша не умрет, и терпеть не можете собственноручно отправлять кого-либо на тот свет, почему же тогда вопреки законам Природы вы продолжаете поедать живых существ?»
«Если вы ждете, чтобы живое и думающее существо было лишено жизни другими, и если вам самим противно вырвать сердце и пролить кровь вашей жертвы, то зачем, спрашиваю я вас, наперекор природе и жалости, вы питаетесь существами, одаренными сознательною жизнью

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями