понедельник, 16 апреля 2018 г.

Почему избыток соли вредит мозгу!



Учёные давно говорят о том, что соль увеличивает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного кровяного давления. О том, как она влияет на развитие цереброваскулярной болезни, инсульта и когнитивных нарушений, известно намного меньше.


Специалисты из Медицинского колледжа Университета Уэйлл Корнелл (Weill Cornell University) предположили, что в этом процессе участвуют клетки эндотелия, выстилающего снабжающие мозг кровью сосуды. 

Эти клетки отвечают в том числе за тонус сосудов. Большое количество соли приводит к дисфункции эндотелия, а значит, к ухудшению состояния сосудов. В результате мозг получает меньше кислорода и хуже функционирует.


Сотрудники колледжа экспериментировали с группой мышей. Животных кормили человеческой едой с высоким содержанием соли в течение 12 недель, и уже спустя несколько недель эндотелий у них перестал нормально работать, кровоток в мозге снизился, а также животные стали хуже справляться с тестами на когнитивные способности. 

В кишечнике животных увеличилось количество белых кровяных клеток, которые, в свою очередь, спровоцировали повышение в организмах подопытных особей стимулятора воспаления. 

Высокая концентрация становилась причиной ухудшения когнитивных функций и здоровья сосудов в мозге. 

Повтор опыта на культуре клеток человека показал аналогичные результаты. 

Однако были и хорошие новости – когда мышей спустя 12 недель стали кормить обычной пищей, они пришли в норму. 

Учёные также протестировали действие аминокислоты – Л-аргинина – на тех же животных и выяснили, что её эффект эквивалентен отмене высокосолевой диеты. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями