пятница, 22 июля 2016 г.

О чём не говорят про школу, Опасения невролога


Продолжим наш разговор о «шизофрении», накрывающей широкой волной наше общество: Как-то на кафедре семейной медицины РМАПО разговорилась с профессором, зав кафедрой, который посетовал: «Какие 5% шизофрении! По моим наблюдениям каждый второй! Начинаешь говорить с человеком, думаешь нормальный, а к концу разговора диагноз сам собой напрашивается!»

И раз эта болезнь ума так распространена, что давно уже приобрела размеры эпидемии, неплохо было бы понять источник и пути её распространения.
Одним из признаков шизофрении, которые мы рассматривали в прошлом выпуске, являются крайние степени равнодушия и сильнейших переживаний, не соответствующих обстоятельствам.

Откуда такое берется? Вы обращали внимание на то, что дети очень подвижны? Взрослые давно устали, а им все побегать и попрыгать, столько в них сил! Это в их природе заложено.

Приходит ребенок в школу и его сажают за парту, и вопреки своей подвижной природе он не должен двигаться 45 минут, он долженпод страхом наказания, игнорировать желания тела пить, есть, двигаться потребность сходить в туалет и тому подобное.
Ему говорят что-то, что он обязан запомнить, не спрашивая интересно и нужно ли ему это? Учитель лучше знает, что нужно! В этом регламентированном и жестком мире есть только один способ выжить – перестать обращать внимания на эти «неудобства» — другие же терпят и ничего страшного!

Так развивается равнодушие сначала к своим потребностям, затем к чужим.

Современные родители – выпускники наших школ, как и предыдущее поколение.

Как их научили, так и они учат и воспитывают своих детей, которые в свою очередь будут воспитывать своих…

Так и живут и работают после окончания школ и институтов: например, врачи роддома

запросто могут отказать роженице в приеме, оставив её ночью рожать на улице, ссылаясь на то, что приехала не на «скорой», как положено по инструкции. Общественность возмущена!
А эти врачи продукт школьного воспитания и воспитания родителей, которые сами продукт …. И так далее.

Я же говорю! Эпидемия!

Зараза распространяется через школы вширь и через поколения вглубь!

Продолжим.

Отсидел ребенок 45 минут на уроке, пружина терпения взвелась, как курок! Перемена! УРРРРА! И безо всяких тормозов, вся эта накопленная масса сдержанности должна успеть излиться за 15 минут, чтобы освободить место для следующего накопления критической массы терпения на следующем уроке.

Так появляется пресловутый синдром гиперактивности и чересчур «сильных эмоциональных реакций несоответствующих обстоятельствам»… И сколько раз за школьный день ребенок раскачивается между этими краями? Надо иметь суперздоровую психику, чтобы не сойти с ума!
Следующий симптом безумия – НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ.

Если мы видим, что человек не может решить с какой ноги встать и поэтому не встает, мы же сразу поймем, что-то не то!

А если не может решить какую профессию выбрать, с кем дружить, что носить, потерпеть или уже что-то изменить …? Нормально!
Одна женщина мне пожаловалась, что ее муж не решается дать 9-ти летнему сыну ключи от дома, ссылаясь на то, что мальчик их потеряет. Сам папа до 30 лет не имел ключи от квартиры – мама боялась, что он их потеряет и не доверяла ценность. Как научиться принимать решения и нести за них ответственность, если до 30 лет за взрослого дядю мама решает – доверить ключи от квартиры или нет?
А в школе решает учитель что сегодня должны запомнить дети, что завтра, что обязаны знать через полгода, какую оценку поставить и за что. Что написать в дневник о поведении. Министерство образования решает, с какого возраста и по какой, с какого часа утра и по какой вечера ребенок обязан посещать школу и какие предметы обязан учить.
Невыполнение всех этих чужих решений грозит чудовищным наказанием: неполучением СПРАВКИ о среднем образовании! Кто в этом «бобслее» интересуется решениями ребенка?!

Вы знакомы с такими перфекционистами (людьми, стремящимися к совершенству), которые не могут начать действовать, потому что бесконечно перебирают варианты не в силах выбрать?

И тогда они впадают в резонерство – Словоблудие (речевой понос, бессодержательная речь). Еще один симптом шизофрении. Потому что свое бездействие необходимо оправдать и себе и окружающим. Откуда такая ловкость? В школе научили, конечно! Помните, как Вы «выкручивались» в разговорах «ни о чем» в попытках не получить двойку на уроках литературы, рассуждая о произведении, которого не читали?
А зачем «парится» над первоисточником и пытаться что-то понять, когда все, что требуется — сдать реферат скомпилированный (созданный из разных кусков чужих текстов) из чужих таких же бредовых рефератов. Попытка написать, что ты ДУМАЕШЬ САМ, наказывается двойкой!
Помню ситуацию пару лет назад, мои дети сдавали ЕГЭ по русскому языку.
Вопрос в билете: Что хотел сказать автор в данном произведении? (причем, рассказик не из классики, а так себе, непонятного и мутного содержания на полстраницы)

Требования к ответу: Не высказать свое мнение, ни даже попытаться сообразить, чего имел там в виду в своем богатом внутреннем мире автор…
А, ВНИМАНИЕ! Нужно угадать мнение по этому поводу составителя билета!

И здесь мы приходим к такому симптому шизофрении как паралогичность – ложные умозаключения! О какой логике можно говорить, когда здесь сплошная «угадайка»!

Что с умом составителей тестов ЕГЭ? У большинства из нас давно возникли подозрения в безумии составителей тестов, а ведь школа на эти тесты натаскивает учеников 11 ЛЕТ!!!

Дети более чувствительны, чем мы взрослые, до поры до времени. Они же понимают прекрасно, что то, чему их учат, часто бред и требования бредовые! Возникнет желание этим заниматься?

Очевидно — нет! Они протестуют: прогуливают, хамят, уходят с головой в компьютерные игры, игнорируя призывы родителей потерпеть ради справки.

Но их не слышат, тогда они тоже выбирают позицию «не слышать» и «уходят в себя» развивается аутизм – нежелание общаться.
А с кем-то общаться необходимо и получается как в старом фильме с героиней Ф.Раневской:

«С кем это она сейчас разговаривает? Сама с собой! А я с кем разговариваю? То же сама с собой! Значит все в порядке? В порядке! Спокойной Ночи! Спокойной Ночи!» Тоже симптом шизофрении – мантизм (наплыв мыслей, не подчиняемых воле).

Она хоть сама с собой разговаривала, а сколько людей придумывают ответы воображаемого собеседника, а потом предъявляют настоящему человеку претензии за беседу, происходящую исключительно в больном воображении. Встречались с подобным? Откуда это взялось? Ученик в школе чувствует НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, а ответить не может – наказуемо! В школе это происходит особенно часто. А обида жжет, он сидит на уроке НЕПОДВИЖНО и все его запертое внутри движение уходит на фантазирование, что ответить обидчику… и он гоняет по кругу одни и те же мысли… а с вами так не бывает?
Это только кажется, что подобный внутренний диалог менее опасен, чем ружье в руках десятиклассника-отличника, как два года назад в Москве. С таких диалогов все как раз и начинается. А ведь в этой школе был профессиональный психолог – не распознал: мальчик такой тихий был, послушный!
Символическое мышление, когда человек пытается рассуждать с помощью символов, за которыми нет понятий. Вы догадываетесь, на каком предмете этому обучают? НА МАТЕМАТИТКЕ!
Детям дают задания, и при этом не объясняют, какое отношение решения этих задач имеют к жизни. Они просто тупо должны усвоить правила перестановки математических символов, не вдаваясь в смысл действий. Начинают этому обучать детей с первого класса!
Особо рьяные родители в погоне за ранним (преждевременным) развитием делают это еще раньше! А ребенок просто физиологически еще не готов воспринимать эту информацию.

Это как если бы Вы новорожденного пытались накормить курицей!

А сегодня в школах еще и новая напасть с математикой: Какой-то шизофреник в министерстве образования решил, что методически правильно будет, обучать детейтолько одному конкретному варианту решения задач, и если ребенок решил задачу правильно, но другим, незапланированным способом, ему грозит двойка – мне уже неоднократно на это жаловались родители из самых разных уголков нашей необъятной родины и мы имеем еще один симптом: БЕДНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ — ограниченный запас образцов мышления – «Делай, как я сказала!»
ПЕРСЕВЕРАЦИЯ – подмена слов и понятий. Приходит домой сын, тогда четвероклассник, и возбужденно рассказывает, что он теперь знает про экватор!
Что учительница на природоведении им рассказала, что экватор воображаемая линия! Я говорю: «Сын! Или ты не так понял или учительница ошиблась: это горизонт воображаемая линия, а экватор существует на самом деле, его можно определить с помощью воды и воронки, и его ширину можно измерить». Ребенок мне, родителю, не поверил!!! Учительница не ошибается! Мой авторитет спас телевизор: как раз началась передача про экватор )))
Но теперь вопрос возникает: что делать? Теперь учительница потеряла в глазах ребенка авторитет! И зачем, мама, ты меня отправляешь в школу, где мне вешают на уши всякую лабуду?
И сколько ее навешают за 11 лет? Вы в состоянии за этим уследить? А может плюнуть и оставить как есть, пусть ему, извините за грубость, «засирают мозги», ПОТОМ РАЗБЕРЕМСЯ…
Какое из всего здесь написанного заключение? Сегодня школьное обучение ОПАСНО для умственного и душевного здоровья наших детей!

ОНО ОПАСНО и для наших внуков: те, кто учатся там сегодня, завтра сами будут учить.

Оно опасно для нас уже сегодня: Нас окружают люди самые разные, кому-то ценой неимоверных усилий удалось сохранить свой ум, а кому-то нет, и эти люди работают на производстве, врачами, учителями, и как видно из письма вчерашней рассылки и из последних новостей, медкомиссия их пропускает работать летчиками и военными.
То есть получается, всю систему образования необходимо ВЫСТРАИВАТЬ ЗАНОВО, а не просто реформировать!
Автор: Изабелла Воскресенская
ps: «Современная» задачка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями