понедельник, 18 июля 2016 г.

Исповедь одной эмигрантки


Всю жизнь мечтала свалить из России. А что тут делать? Работать на 20- 30 тысяч? Получать образование? Искать мужа, который будет либо сидеть на шее, либо работать сутками, чтобы содержать семью?

То ли дело ТАМ, за бугром… Шелест капусты, перспективы, красивая жизнь, лейблы, а не подделки, большие дома — другое дело. Но туда так просто не попадешь, кому ты нужна. Зацепиться надо. Т.к студентка, решила пробиться через всем известную программу Work and Travel.
Оформила документы, предложили работу кассиром в магазине одежды. Ну, думаю пойдет на первое время.

Полетела.

Впечатления кратко:
Организация — так себе, перепутали документы, не поддержали в момент трудоустройства, бросили короче.
Быт — жилье ничем не отличается от адской коммуналки в Спб. Душ на 16 человек, проблемы с коммунальными услугами. Причем, такая проблема у многих… В Америке просто в общем и целом хромает это дело.
Еда — за три месяца я поправилась на 8 кг, хотя питалась дома. Все продукты картонные, напичканные чем-то, безвкусные.
Работа… Это вообще ад, припахали нас только так. Дешевая рабочая сила. Еще бы, поживиться-то на мечтающих об американской сказке удобно, пока мы в розовых очках. Работать приходится больше, чем предполагалось. Причем, у них не приняты перерывы и послабления.
Времени на красоты-то американские вообще не оставалось. Только пашешь и пашешь… А смысл тогда переезда? В картонной коробке сидеть? Дома можно и в России посидеть, у нас хоть дома на дома похожи, а не с бумажными стенами.
Общение — трудно… Интересно местами, но русского брата сильно не хватает. Все вроде мило, но шаблонно как-то. Всем наплевать.
Думала, так только первое время будет, но нет.. Дальше только хуже, потому что я растворилась в этом и только работала и работала. Да, американцы так живут.. Особенно, последнее время, т.к. многих с хороших мест посокращали, все рвутся подработать.
Дети с 2 лет едят в забегаловках. Толстых людей и правда очень много. С книгами не видела никого, только тыкают в телефоны. Много бомжей. Красивые и чистые только центральные улицы. Как и везде.
Несколько раз разрезали сумку, оставалась на мели. Все бегут, бегут.
Культурный шок. Тоска по родине. Не понимаю, что такого Довлатов в этой Америке углядел. Я взвыла там от тоски и одиночества, несмотря на 16 соседок. Звонила по скайпу родным, когда не отрубалась от усталости.
Вернулась в Россию, зашла домой, вкусно пахнет борщом.. Родные рядом, друзья. Побежала в универ, радовалась даже преподам. Захотелось учиться. Гуляла по городу и наслаждалась всем увиденным, даже шавермами. Захотелось свою семью и работу за 20.000. Захотелось быть дома и чувствовать себя нужным. Я стала по-новому относится к своей жизни.
Спасибо Work and Travel за новую жизнь!
Пусть Бог сохранит Православную Святую Русь. Россия - Белоруссия - Украина Едины. Ее нельзя Разделить как Святую Троицу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями