суббота, 16 декабря 2017 г.

5 привычек, из-за которых мы простываем и заражаем других!


ОРЗ – самая распространенная группа заболеваний в мире. Ежегодно взрослый человек болеет простудами 2-3 раза в год, в основном – в холодное время года. Зачастую, вызывающие ОРЗ вирусы (риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и другие) становятся причиной массовых эпидемий.



Как известно, для профилактики простудных заболеваний необходимо укреплять иммунитет и избегать переохлаждения. При этом большинство из нас не задумывается, что часто причиной заражения вирусами являются наши неосознанные привычки. Давайте рассмотрим 5 привычек, из-за которых мы простываем сами и заражаем окружающих.

1. ИЗЛИШНЯЯ ВЕЖЛИВОСТЬ

Научно доказано, что возбудители ОРЗ, в частности вирус гриппа, могут передаваться на расстоянии 2 метров. То есть, когда простуженный человек кашляет, чихает или просто разговаривает, в зону риска заражения попадают все, кто находится в радиусе 2 метров от него.
Излишняя вежливость часто не позволяет людям держаться на безопасном расстоянии от больного друга или коллеги. Из-за этой привычки человек вскоре может сам пополнить ряды заболевших.

2. ПРИВЫЧКА ТРОГАТЬ ЛИЦО

Инфекция при ОРЗ может распространяться не только по воздуху, но и контактным путем. Патогены попадают на руки через поверхности общего использования: дверные ручки, поручни в транспорте, столешницы и т.п.
Интересный эксперимент провели ученые из Калифорнийского университета. Они в течение 3-х часов наблюдали за группой добровольцев, которые сидели за столами и занимались стандартной офисной работой. Все это время исследователи фиксировали, сколько раз участники эксперимента дотрагивались до своего лица. 

Оказалось, что каждый офисный работник, в среднем, трогал лицо около 16 раз за час. В половине случаев прикосновения были в области губ, примерно 5 раз в час участники чесали нос, и 2 раза протирали глаза.
Если у вас есть привычка часто трогать лицо, то инфекция с рук легко может проникнуть на слизистые оболочки рта и носа, а оттуда – в организм. Поэтому одним из основных методов профилактики гриппа и ОРВИ является рекомендация часто и тщательно мыть руки.

3. ПРИВЫЧКА ПРИКРЫВАТЬ РОТ РУКОЙ

Чихание и кашель – характерные симптомы гриппа и ОРВИ. Чтобы частички слюны с микробами не разлетались вокруг во время кашля и чихания, мы привыкли прикрывать рот рукой. 

На самом деле, таким действием мы не защитим окружающих от заражения, а, наоборот, повысим риск распространения вирусов и бактерий. Ведь патогенные микроорганизмы с наших рук попадают на телефоны, дверные ручки и предметы обихода, а оттуда – на руки окружающих.
Поэтому во время кашля или чихания необходимо прикрывать рот не рукой, а одноразовым носовым платком, который после этого следует выбросить. Если платка рядом нет, чихайте в рукав. Пусть это выглядит некрасиво, но так безопаснее с медицинской точки зрения.

4. ИЗЛИШНЯЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ

Точный диагноз гриппа ставится по результатам лабораторных исследований, а на практике его диагностируют по характерным симптомам. Поэтому не исключено, что человек переболел ОРВИ, хотя считал, что у него был грипп.
Еще одно последствие излишней самоуверенности – осложнения ОРЗ. Если человек не обращается к врачу с симптомами простуды, а принимает лекарства, которые увидел в рекламе или переносит болезнь «на ногах», то есть вероятность развития опасных осложнений – бронхита, пневмонии, менингита и т.п.

5. ЛЕНЬ

К числу 5 привычек, из-за которых мы простываем, можно отнести лень.
Как говорилось выше, вирусы ОРЗ некоторое время способны выживать на предметах – дверных ручках, столах, книгах, детских игрушках, куда попали капельки слизи изо рта и носа больного человека. 

Например, вирус гриппа в воздухе может жить 2-9 часов, на руках – 8-15 минут, на ткани, бумажной поверхности – 8-12 часов. На металлических поверхностях он сохраняется 24-48 часов. Его устойчивость возрастает при снижении влажности и температуры воздуха.
Вирусы-возбудители простуды могут жить на поверхностях внутри помещений 7 дней и даже больше. Хотя их способность вызывать заболевание снижается после 24 часов, этого времени достаточно, чтобы заразить большое количество людей.
Можно значительно снизить риск заражения, если регулярно проводить влажную уборку помещений с использованием моющих средств. Поэтому не ленитесь и поддерживайте чистоту в доме, особенно если кто-то в семье уже заболел. 

Стирайте ткани, которые могут содержать вирусы или бактерии, при температуре не меньше 60 ºC с моющим средством. 

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями