пятница, 22 декабря 2017 г.

ТОП-5 Полезных свойств квашеной капусты, которые вас удивят!


Хрустящая, ароматная, с приятной кислинкой. Именно такой является идеальная квашеная капуста. Кроме того, что она очень вкусная, она ещё и очень полезная. Так, например, в давние времена она спасла тысячи наших предков от цинги! Чем полезна квашеная капуста и как её правильно квасить.



Пять полезных свойств капусты
1. Квашеная капуста – это уникальное блюдо, которое богато ценными витаминами и элементами. Так, всего 200 грамм данного продукта способны обеспечить половину суточной потребности человека в витамине С.
2. Также в ней есть витамин группы В6, который способствует лучшему усвоению белка. Именно потому квашеную капусту рекомендуют подавать как гарнир.
3. Кроме витаминов капуста содержит в своем составе и много никотиновой кислоты, которая обеспечивает нормальное течение важных клеточных процессов и придаёт крепость ногтям и блеск волосам.
4. А ещё квашеная капуста богата микроэлементами, например, такими, как железо, калий, магний и цинк. Содержащаяся в составе капусты клетчатка способствует пищеварению и отлично улучшает микрофлору кишечника.
5. Полезен этот продукт и тем, кто следит за своей фигурой, так как она хорошо регулирует обмен веществ и низкокалорийная. Кроме того, тартроновая кислота, которая содержится в ней, мешает превращать сахар и углеводы в жир​.

Секреты приготовления
Чтобы капуста получилась вкусной и ароматной, заквашивать ее лучше всего именно в деревянной кадке. Можно использовать и эмалированную посуду, но она обязательно должна быть без царапин. 

Категорически запрещено квасить этот продукт в алюминиевой посуде. Молочная кислота сильно разъедает алюминий и в капусту могут попасть опасные для организма вещества.
Теперь, что касается вкуса и консистенции капусты. Если в капусту положить мало соли, то она после закваски получится очень мягкой. А если наоборот, то в блюде могут погибнуть полезные молочнокислые бактерии. 

Идеальное соотношение: на 10 кг капусты надо добавить 200 грамм соли.
Кстати, стоит запомнить и такой секрет: в квашенной половинками или кочанами капусте сохраняется почти в несколько раз раза больше витаминов, чем в капусте шинкованной. 

Если хранить капусту правильно, она может сохранить свою витаминную активность около полугода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями