четверг, 16 февраля 2017 г.

Почему использование гигиенических палочек для чистки ушей несёт только вред


Большинство людей применяет ватные палочки для очистки ушей, несмотря на то, что врачи и сами производители изделий рекомендуют этого не делать. По мнению колумниста The Washington Post Роберто Фердмана (Roberto A. Ferdman), миллионы людей по всему миру являются жертвами масштабного заблуждения.

Кто изобрёл ватные палочки

По оценке исследовательской компании Euromonitor, только в США прибыль от продажи ватных палочек в 2014 году составила 208,4 миллиона долларов.
Изобретателем этого средства гигиены стал живший в Америке поляк Лео Герстензанг (Leo Gerstenzang). Согласно наиболее известной версии, однажды он наблюдал за тем, как его жена приводит их ребёнка в порядок с помощью клочка ваты, нанизанного на зубочистку. В этот момент в голову Герстензанга пришла идея коммерческой реализации этой незамысловатой конструкции.
В 1923 году Герстензанг представил миру Baby Gays Q-tips (в данном случае слово «gays» обозначает радость и чистоту, а «Q» — «quality», «качество») — первые в мире гигиенические палочки. В отличие от современной версии, основание у них было деревянным, а головка была размещена только с одной стороны.

Что говорят сами производители

В момент своего появления ватные палочки не рассматривались как средство для очистки ушного канала (уход за ушами был лишь одним из десятков применений, указанных в рекламе), однако об опасностях такого их использования покупателей никто не предупреждал.
Первые предостерегающие надписи появились на упаковках только в семидесятые. На них всё ещё было указано, что одним из применений палочек может быть «чистка ушей для взрослых», однако на обратной стороне пачки появилось предупреждение об опасности проникновения в ушной канал.
К этому моменту название «Baby Gays» было окончательно забыто, а бренд «Q-tips» стал в англоязычных странах нарицательным.
На современных упаковках предупреждение из рекомендации превратилось в строгий запрет.
На нынешнем официальном сайте Q-tips (брендом владеет компания Unilever) нет ни единого упоминания ватных палочек в связи с гигиеной ушей.
Ими предлагают почистить клавиатуру, поправить косметику, а также осуществить гигиенические процедуры у детей или животных. Среди предложенных вариантов есть даже создание праздничных изделий (например, игрушечного снеговика), но нет очистки ушного канала.

Почему люди всё же используют палочки для ушей

Существует несколько причин того, что люди начали использовать Q-tips не по назначению.
Во-первых, производители хоть и добавляли предупреждения на упаковки, но не стеснялись говорить об ушах в рекламе. В роликах и на плакатах палочки рассматривались и как средства для чистки, и как средство для удаления воды из ушей после душа или посещения бассейна.
Во-вторых, чистка доставляет удовольствие, так как человеческие уши изнутри покрыты большим количеством нервных окончаний, и вызывает привыкание.
После воздействия ватных палочек на уши, они раздражаются и начинают чесаться ещё сильнее, вынуждая человека вновь и вновь прибегать к помощи Q-tips.
Ещё в 1990 году The Washington Post сравнивал ватные палочки с сигаретами.

Что говорят врачи

По словам вашингтонского отоларинголога Денниса Фицджеральда (Dennis Fitzgerald), миллионы людей по всему миру стали жертвами масштабного недопонимания.
Люди думают, что чистить уши нормально. Они думают, что ушная сера грязная, неприятная и ненужная. Но всё это неправда.
Деннис Фицджеральд, отоларинголог
По словам Фицджеральда, для ушного канала сера — такая же защита, как слёзы для глаз. Она производит естественную очистку, а также спасает тонкую и чувствительную кожу от раздражения, микротрещин и инфекций. Отоларинголог отмечает, что уши не нужно чистить в принципе: у организма есть для этого собственные эффективные механизмы.
Даже если бы серу всё же нужно было бы удалять, ватные палочки были бы для этого неподходящим инструментом. Вместо чистки их форма способствует вталкиванию смазки внутрь, что может привести к потере слуха. Кроме того, при использовании ватных палочек люди по неосторожности часто повреждают мембрану или костные образования в ухе.
Журналисту The Washington Post не удалось обнаружить статистики по количеству травм, связанных с ватными палочками, однако врачи заявляют, что большинство случаев возникновения ушной инфекции или внутренних травм связано именно с ними.

Почему палочки никуда не денутся

По словам маркетологов, отучить людей использовать ватные палочки для чистки ушей — почти невозможная задача. Этот образ глубоко укрепился в массовой культуре, включая фильмы и сериалы, а также передаётся от поколения к поколению.
Когда я лечу людей с ушными заболеваниями, я прошу их пообещать мне выбросить гигиенически палочки и больше никогда их не покупать. Те, кто раз за разом возвращаются ко мне с инфекциями, не выполняют эти обещания.
Деннис Фицджеральд, отоларинголог

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями