суббота, 4 февраля 2017 г.

Мой любимый овощ! Брюква - чудесный, заслуженно забытый овощ!


Брюква – редкий овощ на наших огородах, но очень полезный. Диетологи рекомендуют брюкву в любом возрасте для поддержания иммунитета, при простуде, атеросклерозе. 
Брюква – богатейший источник необходимых человеку витаминов (С, А, В1, В6, В2, Р) и минералов (кальция, натрия, фосфора, железа, серы, магния).




Аскорбиновая кислота, содержащаяся в этом корнеплоде, обладает большой устойчивостью к варке и длительному хранению. 

Кроме того, брюква содержит сахар, белок, клетчатку и пектиновые вещества. Хорошо известны мочегонное и слабительное действие брюквы. 

Очень полезна брюква при хронических заболеваниях дыхательных путей (трахеобронхите, бронхопневмонии, бронхиальной астме). 

Употребление брюквы рекомендуется при простуде, ОРВИ, коклюше и различных бронхолегочных заболеваниях. Брюква способствует разжижению и отделению мокроты, облегчая сухой кашель и ускоряя выздоровление. 

При кашле и затрудненном отделении мокроты брюкву готовят с медом. 

Для этого средней величины брюкву тщательно моем и снимаем наружную кожуру. Мякоть корнеплода измельчаем в процессоре или пропускаем через мясорубку. К 2 частям измельченной брюквы добавляем 1 часть меда и тщательно перемешиваем. Смесь едят 4-5 раз в день, по 1 десертной ложке, независимо от еды, запивая теплой водой. 

Отхаркивающее действие имеет и сок брюквы. 

Брюква полезна людям, страдающим отеками ног из-за заболеваний почек и сердца. Рекомендуют брюкву в качестве продукта диетического питания при атеросклерозе аорты, сосудов головного мозга и сердца. 

Слабительное действие брюквы используется при хронических запорах. Брюква нормализует пищеварение, улучшает перистальтику кишечника. Это способность брюквы делает ее весьма полезной для людей с ожирением. 

Однако брюква противопоказана при раздражении кишечника, особенно в остром периоде. Свежий сок брюквы помогает справиться с железодефицитной анемией. 

Его применяют наружно при ожогах и гнойничковых заболеваниях кожи, так как входящие в состав сока фитонциды обладают мощным противомикробным эффектом. 

Брюква – ценное пищевое и целебное растение, незаслуженно забытое огородниками. Этот корнеплод совершенно неприхотлив и может выращиваться повсеместно. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями