вторник, 21 апреля 2015 г.

Как разбудить ребёнка, который не хочет просыпаться


Очень часто бывает так, что младенец, который поднимал своих родителей ни свет ни заря, когда был совсем крохой, становится настоящим соней тогда, когда приходит пора ежедневно рано вставать по утрам в садик или школу.
Везёт тем родителям, у которых дети - жаворонки: утренний подъём не представляет для них никаких сложностей. Но как быть, если ребёнок - сова? И ежеутренний подъём превращается в цирковое выступление с дрессированными тиграми, клоунами и дельфинарием в придачу?
К сожалению, мне достались дети, которые очень не любят вставать рано утром. Даже если с вечера они легли спать в нормальное время. Поэтому мне пришлось придумать миллион способов их разбудить, да еще и постараться сделать так, чтобы ребёнок при этом проснулся в хорошем настроении. 

Это задача не из лёгких! Постараюсь рассказать вам о тех способах, которые работают у моих детей, а также детей моей сестры и подруг, лучше всего.
Музыка. У всех детей есть любимые мелодии, которые могут стать прекрасным будильником. Главное, чтобы музыка была негромкой и не звучала резко и неожиданно. Помогает увеличивать звук песни постепенно. Обычно ребёнок просыпается уже после первого куплета - и чаще всего в хорошем настроении. 

Под музыку здорово делать зарядку, и даже чистить зубы. Можно с вечера узнать у ребёнка, под какую песню он хочет проснуться завтра утром, такой выбор приносит большое удовольствие и осознание собственной важности.


Свет. У нас дома есть лампа с выключателем, которым можно постепенно увеличивать яркость. Если я бужу ребёнка зимой, когда на улице темно, то сначала включаю свет на минимальный уровень, и очень постепенно добавляю яркость. 

Дочери приятнее просыпаться под свет яркого ночника в виде замка. Сыну в свое время больше нравился шарик с мигающими разноцветными лампочками, который мы раньше доставали только на Новый год.

Мультфильмы. Иногда, когда проснуться бывает особенно тяжело, я включаю любимый мультик: под него и вставать веселее, и делать зарядку приятнее.

Запахи любимой еды. Когда я с утра имею возможность приготовить вкусный завтрак, то подношу тарелку или чашку к носу спящего ребенка и тихонько зову его по имени. Говорю: угадай, чем это так вкусно пахнет? И прошу не открывать глаза до тех пор, пока не отгадает. Этот способ всегда работает безотказно!

Рассказ о приятных предстоящих событиях дня. Дочь мгновенно вскакивала с постели, стоило ей напомнить о том, что в садике будет её любимая воспитательница, или какой-нибудь конкурс, или утренник. Даже напоминание о приятном событии, которое будет только вечером (например, поход в кино или на танцы), помогает очень быстро проснуться.


Массаж мочки уха. Если большим и указательным пальцами помассировать рефлексогенные зоны уха, расположенные на мочке, это будет способствовать ускорению циркуляции крови в организме, и, как следствие, приливу энергии. Проверено на себе! Когда мне бывает трудно встать утром, достаточно помассировать мочки уха - и пробуждение идёт намного легче и быстрее.

Массаж спины и ног. Пока дети были маленькие, массаж спины и ног очень быстро помогал им проснуться. Лучше всего начинать с поглаживаний спины и животика, постепенно усиливая нажим. На массаже ступней ребёнок обычно окончательно просыпался, начинал хохотать и дрыгать ногами.

Растягивания. Если ребёнок никак не хочет просыпаться, можно чередовать массаж с потягиваниями: осторожно растянуть ребёнку ручки и ножки, сделать ножками "велосипед", а ручками - помахать, как крыльями.

Выбирайте для побудки тот момент, когда ребёнок сам начинает возиться в кровати, тогда пробуждение идёт легче и быстрее. Пока дети маленькие, их можно очень весело перекатывать с боку на бок, это тоже поможет им быстрее проснуться.

Если ребёнок наотрез отказывается вставать, можно дать ему еще 5 минут на пробуждение и полежать или посидеть рядом. Важно в этот момент вести разговор с ребёнком спокойным голосом, рассказывая ему о планах на день, о погоде, о том, что вы сейчас наденете из одежды и обуви, и что съедите на завтрак. Такая беседа тоже поможет побыстрее расстаться со сном. Постепенно ребёнок начнет вам отвечать - сначала кивками головы, а потом уже и словами.

В самых трудных случаях можно попробовать сбрызнуть ребёнка тёплой водой. Этот способ не рекомендуется использовать ежедневно, а лишь в крайних случаях, так как такое пробуждение бывает резким и не очень приятным.

Удачных и легких вам пробуждений по утрам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями