воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Некоторые высказывания Государя Императора Александра Третьего.

У России есть только два союзника: армия и флот. У России нет друзей. Нашей огромности боятся. Во всём свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. 
Всё остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
Самодержавие создало историческую индивидуальность России.
Россия — для русских и по-русски.

Всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель, которому Богом вверен народ, должен принимать все меры, для того чтобы избегать ужасов войны.

Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата.

Конституция? Чтоб русский Царь присягал каким-то скотам?

Европа подождёт, пока русский Царь рыбачит. 

(Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договорённости его аудиенции добиваются послы европейских держав. На это Царь ответил этой знаменитой фразой, которую передали послам).

Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совести.


Александр III беседовал с австрийским послом в Зимнем дворце, во время большого обеда. В это самое время происходил очередной австро-русский конфликт на Балканах. 

Австрийский посол раздражительно разговаривал, а в конце беседы пригрозил, что Австрия может мобилизовать против России два или три корпуса. 

Александр, ничего не говоря, с улыбкой на лице взял вилку, согнул её петлёй и бросил в сторону австрийского посла: Вот что я сделаю с вашими двумя или тремя мобилизованными корпусами, — спокойно сказал русский Император.

«Всю казну — на войну!!!» 

(Александру III доложили о новой геополитической инициативе Британского кабинета военного реванша Турции с целью осуществления Пальмерстоновского раздела России. 

Это грозило возможной военной угрозой. 

В ответ на донесение Император с силой ударил по столу ладонью и бросил только одну фразу: «Всю казну — на войну!!!». 

По одним данным, реакция Царя была донесена через шпионов до Британского премьера, результатом стал отказ Британии от ранее одобренного плана военной кампании против России руками Турции).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями