пятница, 10 апреля 2015 г.

Джордж Фридман. Настоящая угроза - это возможный союз Германии и России


Удивительную по цинизму и откровенности лекцию прочёл в Чикагском Совете по Глобальным делам (The Chicago Council on global affairs) основатель и директор американской разведывательно-аналитической компании «Стратфор» (STRATFOR) Джордж Фридман. 
Не случайно «Стратфор» называют ещё «теневым ЦРУ». В этой компании работают бывшие аналитики и кадровые разведчики спецслужб, а их доклады и прогнозы используют в своей работе многие госструктуры США.
Согласно директору «теневого ЦРУ», выходит, что главная угроза сегодняшнему и будущему господству Америки на планете — это вовсе не «исламская угроза». Исламский терроризм — это всего лишь проблема, которой можно управлять. 
А вот настоящая угроза, «кошмар всего последнего столетия и ближайших десятилетий» для США — это возможный союз Германии и России. И Америка будет делать все, чтобы не дать слиться экономической мощи Германии с ресурсами России. Потому что тогда господству США придет конец.
Что для этого предпринимает и будет в ближайшие годы делать Америка, собственно, и рассказал Фридман. США не только готовы к войне за то, чтобы разъединить Россию и Германию. Америка эту войну уже ведет. В том числе и на Украине. 
И эта война, по прогнозам Фридмана, затронет всю Европу, вернув ее в трагический период, похожий на тот, что мир уже перенес с 1941 по 1945 годы. Хотя директор «теневого ЦРУ» и оговаривается, что это будет немного по-другому, возможно без «100 миллионов убитых»...
Джордж Фридман:
— Ни одно место на Земле не может оставаться вечно мирным. Даже США, я имею в виду, США тоже постоянно затронуты войнами.
В будущем Европа, как мне кажется, хотя и не вернется к 31-летнему периоду (1914-1945), но Европа вернется к естественной своей ситуации: в Европе будут чередоваться времена войны и времена мира. 
Не будет конечно 100 миллионов убитых (как в прошлой войне), но идея «европейской исключительности», как мне кажется, падет первой жертвой. В Европе будут конфликты. В Европе уже были конфликты, в Югославии и сейчас на Украине. А по поводу отношений Европы с США — у нас нет отношений с Европой. Мы имеем отношения с Румынией, мы имеем отношения с Францией и так далее, но нет Европы, с которой США имеют какие-то отношения.
Вопрос из зала:
— Представляет ли исламский экстремизм главную опасность для США? Он со временем отомрет или будет усиливаться?
Джордж Фридман:
— Исламский экстремизм проблема для США, но не жизненно важная угроза. Нужно заниматься этой проблемой, но прилагать при этом пропорциональные усилия, не более того. У нас другие внешнеполитические интересы. 
Исконные интересы США на протяжении столетий, во время Первой, Второй и Холодной мировых войн всегда концентрировались на отношениях между Россией и Германией. Потому что объединившись они являются единственной силой, представляющей для США жизненно важную угрозу. И наша главная задача была в том, чтобы не допустить их союза.
Если вы являетесь украинцем, то вам жизненно важно найти того, кто единственно может помочь вам — и это США. На прошлой неделе Украину посетил главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес. Там он объявил, что вскоре на Украину теперь уже официально прибудут военные советники США, ранее это было неофициально. 
Он там вообще-то награждал украинских воинов медалями США, что вообще-то запрещает армейский регламент США, награждать медалями иностранцев. Но он сделал это, потому что хотел показать, что украинская армия, это его армия. Потом он уехал и позже в Прибалтике объявил, что США будут поставлять оружие прибалтийским странам, Румынии, Польше, Болгарии… Это очень интересный аспект.
А вчера США объявили о намерении поставок вооружений Украине. И хотя это потом было опровергнуто, оружие всё равно будет поставляться.

Во всех этих действиях США действуют в обход НАТО, потому что решения НАТО могут приниматься только единогласно всеми членами НАТО и каждый член НАТО может наложить вето. Турки могут наложить свое вето хотя бы ради смеха. Суть происходящего в том, что США возводят Санитарный кордон вокруг России.

И Россия знает об этом. Россия думает, что США собираются расчленить Россию: «мы не хотим вас убивать, а только слегка сделать больно...»
В любом случае мы вернулись к старой игре. И если вы спросите, что думает поляк, венгр или румын, вы увидите, что они живут в совершенно другой вселенной, чем немцы. А немцы живут в совершенно другой вселенной нежели испанцы. Итак, в Европе нет единогласия. Но если бы я был украинцем, я бы делал в точности то, что они сейчас делают: пытаться втянуть в это США.
«Это цинично, это аморально, но это работает»
У США фундаментальный интерес в том, чтобы контролировать все океаны планеты. Никто и никогда не делал этого раньше. Как следствие этого мы можем осуществлять вторжения везде на планете, но никто не может напасть на нас. Это классный расклад. Контроль над океанами и в космосе — основа нашей власти. 

Лучший способ разгромить вражеский флот, это не дать врагу построить свой флот. Путь, который выбрала Британская Империя, чтобы не допустить возникновения сильного флота в Европе, был натравливанием европейцев друг на друга. 

Я бы порекомендовал следовать политике, которую применил Рональд Рейган в Иране и Ираке. Рейган поддерживал обе воюющие стороны, так что они воевали друг с другом, но не против нас. Это было цинично, это было аморально, но это работало. И в этом вся суть: США не в состоянии оккупировать всю Евразию. 

В тот момент, когда ботинок нашего солдата ступает на землю Евразии, мы автоматически уступаем по численности войск. Мы можем разбить армию противника, но мы не в состоянии оккупировать даже Ирак. 

Как армия США численностью в 130.000 солдат в Ираке способна оккупировать страну с населением 25 миллионов человек? Знаете, даже соотношение между числом полицейских и населением Нью Йорка больше, чем соотношение числа наших солдат и иракского населения.

Мы не в состоянии везде посылать наши войска, но зато мы в состоянии поддерживать враждующие между собой стороны. Мы можем их поддерживать политически, финансово, оказывать военную помощь и посылать им наших советников. И только в крайних случаях, как мы это сделали во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, там мы вмешались военной силой и тактикой превентивного удара. 



Тактика превентивных ударов не подразумевает разгром противника, ее цель — вывести врага из равновесия. Мы это делали в каждой войне, к примеру в Афганистане мы вывели Алькаиду из равновесия. Но проблема при этом у нас — еще молодых и глупых — в том, что мы выводя противника из равновесия не говорим себе: «Дело сделано, пошли домой». 

Вместо этого мы говорим: «Как легко нам это удалось, давайте еще и построим тут демократию». В такие моменты на нас находит слабоумие. Этот и есть ответ на вопрос — почему США не могут вторгаться с войсками повсюду в Евразии. Нужно это делать выборочно и очень редко. Военное вторжение представляет для нас крайний случай, последнюю возможность.


Мы как империя не можем везде посылать войска. Британцы в свое время тоже не оккупировали Индию, они просто взяли под контроль отдельные индийские государства и натравливали их друг на друга. 
Британцы разместили своих офицеров в индийской армии. Римляне в свое время тоже не посылали огромные легионы в отдаленные провинции, они просто приводили к власти там своих правителей. Так, например, было в случае Понтия Пилата. Империи, которые пытаются управлять территориями напрямую военной силой, они распадаются, как это было с империей нацистов. Потому что ни у кого нет столько сил это делать.
Но проблема даже не в этом, а в том, что мы не можем себе признаться, что мы империя как таковая. Мы еще не осознали этого, мы не думаем, что мы можем пойти домой, расслабиться с мыслью, что всё уже сделано.
«НАТО будут отделять от Сталинграда всего 100 километров»
Вопрос, который сейчас стоит на повестке для русских, в том, смогут ли они сделать Украину буфферной зоной между Россией и Западом, как минимум будет ли она нейтральной страной, или же Запад продвинется на Украине так далеко, что НАТО будут отделять от Сталинграда всего 100 километров, а от Москвы 500 километров.
Для России статус Украины представляет жизненно важную угрозу. И русские не могут просто так оставить этот вопрос и уйти. Для США вопрос стоит так, что если Россия продолжит цепляться за Украину, то кто тогда остановит Россию? 
Поэтому это неслучайно, что генерал Ходжес, которого США назначили ответственным за всё это, недавно объявил о том, что США пошлют войска быстрого реагирования в Румынию, Болгарию, Польшу и Прибалтику. Этими действиями США готовят «Междуморье», территорию между Балтийским и Черным морями — об этом мечтал еще Пилсудский.
Создание этого заслона — «Междуморья» США считают решением проблемы.
«Русские держат карты открытыми, а немцы темнят»
Но вопрос, на который у нас нет ответа, что предпримет Германия в этой ситуации. Настоящее неизвестное в уравнении Европы, это немцы. Если США возведут пояс безопасности не на Украине, а к Западу от нее, тогда русские попытаются перетянуть Украину на свою сторону. Что тогда предпримут немцы? Этого мы не знаем.
Германия находится в очень своеобразной ситуации. Бывший канцлер Герхард Шрёдер состоит в совете директоров Газпрома. У немцев очень сложное и своеобразное отношение к русским. Немцы сами не знают, что им делать в этой ситуации. Им нужно экспортировать свои товары. 

Но русские не в состоянии купить все их товары. С другой стороны, если немцы потеряют Россию, как зону свободной торговли, им придется организовать сбыт экспорта где-то еще. 

Для США было всегда исконным, главным страхом — что русский капитал и русские технологии… нет, наоборот, что немецкий капитал и немецкие технологии соединяться с российскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию, которая нагоняет на США адский страх вот уже на протяжении столетий.

Итак, как же можно этого достичь, чтобы эта комбинация не состоялась сегодня? 

У США есть на этот случай козырь, который они открыто выложили на стол: это линия между Прибалтикой и Черным морем. Линия разъединения Германии и России. «Междуморье».


Русские держали свои карты всегда открытыми — русским нужна хотя бы нейтральная Украина, ни в коем случае не прозападная. 

Белоруссия — отдельная тема. Теперь, если кто-то сможет дать мне ответ на вопрос, что предпримут немцы в этой ситуации, тот одновременно скажет нам, как будут выглядеть следующие 20 лет истории.
К несчастью немцы нерешительны, они никак не определятся. И это вечная проблема Германии. 
Германия — мощнейшая экономическая держава, но геополитически очень уязвима, и поэтому немцы никогда не знают, как им увязать эти две вещи (Запад и Восток) воедино. С 1871 года это был вечный «немецкий вопрос». 
И вопрос Европы в целом. Задумайтесь над «немецким вопросом», который сегодня снова стоит на повестке дня. Настоящая проблема в том, что мы не знаем, что собираются предпринять немцы.


 pavel-sviridov.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями