воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Народные методы борьбы с зубным камнем


Зубной камень - это налёт, который со временем затвердевает и образуется на поверхности зубов. На протяжении уже не одного столетия людям известны народные способы решения данной проблемы. Именно поэтому можно рискнуть и опробовать некоторые из них на себе.
Почему появляется зубной камень

Существует ряд причин, из-за которых человек сталкивается с такой неприятностью как зубной камень:

- неправильная или нерегулярная чистка зубов;
- человек по большей части питается мягкой пищей;
- жевание осуществляется либо левой челюстью, либо только правой;
- для чистки зубов используются некачественные пасты и зубные щетки;
- человек имеет нарушения обмена веществ, особенно солевого;
- зубы у человека расположены неправильно;
- из-за ортопедических, ортодонтических конструкций или пломб зубная поверхность стала шероховатой.

Народные рецепты

1. В стакане с кипяченой водой растворить столовую ложку мёда, получившимся раствором перед сном полоскать рот каждый вечер на протяжении нескольких месяцев.

2. Щетину не очень жёсткой щетки намочить, опустить в соль и пару минут помассировать дёсна. В течение первых двух недель массировать дёсна подобным способом нужно каждый день, на третьей неделе – через день, на четвертой – 2 раза. Затем один-два месяца проводить массаж следует 1 раз в неделю.

3. Для борьбы со слишком сильным камнем можно попробовать отвар хвоща полевого: стаканом кипятка залить три столовые ложки высушенного растения, поместить стакан в закрытую посуду, хорошенько закутать и дать настояться час, после чего процедить и с утра выпить стакана, а вечером – оставшуюся часть отвара.

4. Также можно приготовить отвар на основе коры, снятой с тонких ветвей грецкого ореха. 200 мл холодной воды залить горсть свежей коры, прокипятить 15 минут. В течение пяти минут чистить зубы полученным отваром. Такую чистку можно проводить и в профилактических целях 1 раз в 2 недели.

5. Высушить цветки липы и подсолнечник, затем измельчить и смешать в одинаковой пропорции. После этот четыре столовые ложки засыпать в эмалированную посуду, добавить 1 литр воды, дать закипеть и поварить на маленьком огне 30 минут.

Каждый из пяти способов способен смягчить и разрушить зубной камень. 

Закрепить и поддерживать результат необходимо правильной и ежедневной чисткой зубов, используя для этого пасту против зубного камня и хорошую зубную щетку. 

А если не один народный рецепт не помог – следует обратиться к специалисту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями