четверг, 25 февраля 2016 г.

Учёные: Газированные напитки доводят до смерти


Сладкие газированные напитки являются виновниками десятков тысяч смертей по всему миру каждый год, к такому выводу пришли американские учёные по итогам исследования.
Учёные выяснили, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков каждый год приводит к смерти примерно 184 тысячи человек, и порождает многочисленные проблемы со здоровьем и лишним весом для миллионов других людей на Земле.

По словам специалистов, злоупотребление сладкой газированной водой провоцирует развитие диабета, проблемы с сердцем и даже возникновение онкологии.
Учёные из Бостона провели ряд исследований, за последние 30 лет. Они также отмечают, что чаще всего от газировки погибают молодые мексиканцы, американцы, жители Латинской Америки и Карибского бассейна (около 30% всех смертных случаев).
По оценкам исследователей, около 133 000 человек умерли от диабета из-за «подслащённых сахаром напитков».
В Мексике отмечен самый высокий уровень смертности из-за сладких напитков — 450 смертей на один миллион взрослых. Как признаёт учёный, в многих регионах Земли подобную вещь будет провести крайне трудно из-за природно-климатических и логистических особенностей.
Исследователь отмечает, что меньше всего смертей от газировки встречается среди пожилых японцев — всего около 1%.
В докладе по итогам исследования отмечается, что 76% смертей от газированных напитков приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.
Специалисты предупреждают, что если правительства всех стран мира не будут предпринимать никаких действий, в недалёком будущем людей может ожидать серьёзная медицинская и экономическая катастрофа. 
Наступит она, по их мнению, когда нынешние молодые поколения, являющиеся на сегодняшний день основными потребителями газировки, достигнут пожилого возраста и начнут испытывать серьёзные проблемы со здоровьем.
Помимо обязательного запрета на употребление газированных напитков американские учёные предполагают, что для снижения уровня смертности необходимо расширить производство и продажи фруктовых соков, фруктов и других менее вредных источников сахара.

the-day-x.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями