пятница, 13 июня 2014 г.

Древнейший злак - рис


Рис является древнейшим злаком на нашей планете. Самое интересное, что он очень неприхотлив и растет практически в любом климате и на любой почве, его можно встретить совершенно на разных широтах.
Тем не менее, эта древняя культура занимает по площади посевов второе место во всем мире, а по такому параметру как сбор валового продукта - на первом месте в мире.
Поэтому внимание к этой культуре очень большое и ученые со всего мира стараются сохранить данную культуру, а так же улучшить производство риса.
Рис имеет очень большую популярность, доступность. Это обусловлено прежде всего тем, что он имеет прекрасную питательность и очень хорошо сочетается с другими продуктами, как кислыми, так и острыми, а кроме того солеными, ну и конечно же сладкими.


Калорийность Риса Отварного

Калорийность риса отварного составляет в среднем 116 килокалорий на 100 грамм. В его состав входят в большом количестве углеводы - 24,9 грамм, кроме того, содержится кальций, витамины группы B, а так же калий и фосфор. В рисе практически нет жиров, а также белков.
Если взять некоторую часть сухого риса на 100 грамм продукта, то она будет составлять 360 килокалории. Однако в процессе варки рис очень хорошо впитывает воду и поэтому итоговая калорийность уменьшается в 3 раза.

Благодаря такому свойству рис можно включить в особую группу низкокалорийных продуктов.

Так же низкую калорийность отварного риса используют для всевозможных разгрузочных дней. Для примера можно взять 200 грамм риса, сварить его на воде и употреблять в течение дня.

Рис - Полезные Свойства

Рис - это очень древний продукт и впервые его стали использовать более четырех тысяч лет назад в Азии. Многие народы мира считают рис подарком Бога, а так же символом плодородия и всеми возможными способами стараются уберечь эту культуру.
Рис обладает очень полезными свойствами. Например в нем содержится очень большое количество углеводов и кроме того, отсутствует глютен, который может вызывать различные аллергические реакции. 
В состав риса входит 8 процентов белка, а также витамины B3, PP, а так же B 1 и B 2  и B6. Витамины группы B позволяют очень хорошо преобразовать все питательные вещества в полезную энергию.

Кроме того, за счет такого преобразования укрепляется нервная система, кожа становится более здоровой, улучшается состояние ногтей, а также волос. Благодаря лецитину увеличивается мозговая деятельность. 

Благодаря содержанию олигосахарида восстанавливается кишечник. Благодаря селену и калию часть солей нейтрализуется. Именно белки риса обладают наиболее полноценным составом.

В рисе содержатся вещества, которые обволакивают в организме стенки желудка. Рисовые зерна увеличиваются в объеме и поэтому их можно употреблять не в таких больших количествах. 

Очень популярна диета на основе неочищенного коричневого риса, которая помогает бороться с лишними килограммами. 

Кроме того такая диета хорошо справляется с язвой желудка, а так же гастритом и кроме того снижается риск заболеть онкологическим заболеванием.

Полезный состав риса помогает человеку очиститься от токсинов, а так же шлаков. Учеными рис признан самым лучшим средством для такой очистки во всей природе. При этом рекомендуют особый способ очистки организма. 
Так необходимо взять столько ложек риса, сколько было прожито лет данным человеком, затем все это залить кипяченой прохладной водой, а потом поставить полученный состав в холодильник. После этого нужно каждое утро принимать в пищу одну ложку с горой этого риса.
При этом каждый день сливается вода из риса и добавляется новая. Рекомендуется употреблять рис до семи часов утра или же за два часа до еды. 
Такое действие необходимо проводить до тех пор, пока весь рис не будет закончен.
Сегодня известно более двадцати трех разновидностей риса. При этом рис может быть как белым, так и коричневым, черным или красным и даже сиреневым. 
Удивительно, но рисовые крупы могут быть не только разного цвета, но и отличаться по вкусу, а так же по способу и времени приготовления. Кроме того различаются и их питательная ценность.
Полезные свойства риса оценили в косметике многие фармацевтические фирмы и компании и сегодня они выпускают свою продукцию на базе риса.

Рис - Польза и Вред

В рисе содержится действительно много полезных элементов и учеными уже доказано, что благодаря этому полезному продукту улучшается работа нервной системы, а также поддерживается состояние кожи и волос в прекрасном здоровом состоянии. 

Кроме того рис применяется также для восстановления утраченного аппетита. Если наблюдается высокая температура, то отвар из риса будет прекрасным помощником в этом случае.
Вред риса может заключаться в том, что обычный белый рис уже подвергся обработке и поэтому в нем содержится большое количество углеводов. 
Благодаря такому содержанию углеводов есть риск для набора веса. Говорят, что именно не очищенный коричневый рис является очень полезным продуктом. 
В шелухе неочищенного коричневого риса есть до восьмидесяти процентов всех необходимых человеку сложных углеводов, а так же минеральных веществ.
stroy-telo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями