понедельник, 30 июня 2014 г.

Обращайте внимание на то, как вы сидите


Ни для кого не секрет, что сидячий образ жизни негативно влияет на общее состояние здоровья человека. Мы очень много времени проводим сидя. Нужно научиться сидеть правильно. Обращайте внимание на то, как Вы сидите, садитесь и поднимаетесь со стула. Это поможет Вам укрепить позвоночник, мышцы, поддерживать правильную осанку и избежать многих заболеваний.
Основание позвоночника должно находиться на задней части жесткого и прямого сиденья. Спина должна плотно прилегать к спинке стула, форма которого должна соответствовать кривой позвоночника.

Не кладите ногу на ногу!
В такой позе Вы пережимаете артерию, питающую ногу, перегружая свое сердце огромной работой. Кроме того, сидение в такой позе вызывает боль в нижней части позвоночника и может привести к заболеваниям половых органов. Также, когда человек сидит в такой позе, считается, что он закрывается от общения с собеседником.

Нельзя плюхаться со всего маху на стул.
Этим каждый раз наносится резкий удар по позвонкам, от чего постепенно стираются хрящевые пластинки и диски. Садясь на стул, опускайте тело легко и мягко, голова должна быть направлена вперед и вверх, шея расслаблена, позвоночник вытянут. Вес тела должен приходиться на ступни, лодыжки и бедра - эти мощные упругие рычаги должны мягко опускать тело на стул.

Не помогайте себе руками, когда встаете и садитесь!
Надо научиться также правильно подниматься со стула. Это улучшает осанку и тренирует основные мускулы и связки. Поднимаясь, выталкивайте тело вверх. Когда Вы обратите на это внимание, то почувствуете, что зачастую это не выполняется.

При долгом сидении следует менять положение тела примерно каждые 15 минут.
Для этого достаточно лишь немного изменить положение спины и ног.
Следует сидеть прямо, не наклоняя голову или верхнюю часть туловища вперед, чтобы не напрягать мышцы тела.
При длительной концентрации внимания, например, за рулем автомобиля или в кинотеатре, легко не заметить слабых сигналов усталости в виде побаливания или ощущения дискомфорта, предупреждающих о необходимости изменить позу. При поездках в автомобиле на большие расстояния необходимо периодически выходить из него, а при длительном просмотре телевизионных программ -  вставать и двигаться.

Нужно делать перерывы в работе.
Можно встать и немного походить или, сидя на стуле, наклониться назад и свесить расслабленные руки. Сделать несколько глубоких вдохов и попытаться расслабить мышцы плечевого пояса. Можно наклонить голову назад и повертеть ею направо и налево несколько раз.

Не стоит пренебрегать этими простыми правилами. Уделите этому время и усилия, и сидеть правильно станет Вашей полезной привычкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями