понедельник, 23 июня 2014 г.

Мы живём в век одиночек?


Ещё недавно холостяки и незамужние дамы детородного возраста считались чуть ли не ущербными людьми. Сегодня всё больше людей, сознательно выбирающих подобный образ жизни. Что же толкает их на это?


В чём только не принято обвинять этих одиноких граждан: мужчин - во врождённой импотенции, запредельном эгоизме, эмоциональной недоразвитости и инфантилизме, женщин – в распутстве, неумении следить за собой, бесхозяйственности и т.д. 



Однако всё ли так просто и однозначно?


Ещё всего два десятилетия назад процент холостяков в обществе был гораздо ниже. Во всяком случае, в моем собственном окружении подобных «вольных личностей» практически не встречалось. 

Недавняя «ревизия» расширившегося за множество лет количества знакомых, мягко говоря, удивила, так как процент вполне успешных и довольных жизнью холостяков, вовсе не страдающих комплексами неполноценности, превысил количество людей женатых… Итак, что же заставляет мужчин и женщин выбирать путь безбрачного существования?

Дело в том, что брак является в первую очередь экономическим институтом. Издавна было принято считать, что главная задача мужчины – содержать жену и детей, а также поддерживать порядок в семье. Права и обязанности членов семьи были жестко распределены, согласно четко прописанным руководствам типа того же «отсталого» «Домостроя». Часто упоминались они и в Писании: «И сказал Господь Бог: нехорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соответственного ему».

Между тем закоренелые холостяки, изредка «дающие слабину» и робко пытающиеся найти себе спутниц жизни, констатируют, что очень часто одним из первых вопросов, задаваемых им женщинами – независимо от возраста и социального положения интересующейся дамы – является откровенный вопрос о доходах, порой приводящий мужчину в состояние ступора. 

Современная женщина любит экономить время и сразу отсекает кандидатов, не соответствующих ее образу идеального спутника жизни. При этом «отшитый» дамой по материальному признаку мужчина получает настолько впечатляющий удар по своему самолюбию, что иногда даже одного подобного контакта оказывается достаточно, чтобы навсегда обзавестись комплексом неудачника, выбывая из брачной гонки.

Женщины также стали более осторожны в выборе брачных партнеров - гуманисток, готовых везти на своей шее бездельников и тунеядцев, с каждым днем остается все меньше и меньше.

Бытовая зависимость мужчины от женщины постоянно уменьшается по мере развития рынка товаров и услуг, что позволяет представителю сильного пола обслуживать себя с минимальными затратами сил и времени, выбивая в ряды холостяков даже инфантильных великовозрастных «маминых сынков». 

Материальная независимость образованных и деловых женщин, грамотно умеющих наладить свою жизнь и быт, также не способствует поддержанию стабильных отношений с продолжающими инфантилизироваться мужчинами.

Муторные как для мужчин, так и для женщин процессы бытового самообслуживания сейчас сведены к минимуму и предельно автоматизированы: стиральные машины обеспечивают чистоту белья, посудомоечные машины позволяют избавить себя от проблем с неприятной процедурой очистки посуды, благодаря кухонным комбайнам приготовление пищи становится быстрым и беспроблемным… 

К тому же еду можно купить в большинстве магазинов не только в виде полуфабрикатов, но и в законченной форме готового и расфасованного блюда. Так что потребность в бесплатной кухарке, посудомойке или прачке полностью отпадает.

Современная индустрия активно приходит на помощь людям, которые не желают нагружать себя всевозможными проблемами, связанными со строительством отношений. 

Совсем не редки случаи, когда одиночки обоих полов предпочитают удовлетворять свои пока еще не атрофировавшиеся сексуальные потребности суррогатными методами. Ведь разнообразные секс-куклы и секс-машинки безропотны, неутомимы, не храпят, не способны к изменам, не залетают, не бывают пьяными, агрессивными, навязчивыми, не нуждаются в деньгах, еде и одежде, не требуют развлечений, шуб, ресторанов, драгоценностей, не «пилят мозги», не стремятся отхватить при «расставании» львиную часть имущества, у них никогда не бывает головных болей, плохого настроения и сексуальных «осечек»…

Наш мир постоянно меняется, и по мере «эволюционных процессов», разумеется, изменяются и общественные отношения, связи между людьми. Неудивительно, что переменам подвергается и институт семьи. Вот только куда мы идем? 

Неужели статус «свободного» мужчины или женщины в самое ближайшее время станет нормой? Ведь потребность в тепле и эмоциональной близости, пусть и глубоко запрятанная в душе, по-прежнему никуда не исчезает… 

И никакие, даже самые навороченные, хозяйственные агрегаты или «примочки» из секс-шопа все равно никогда не смогут заменить присутствия близкого человека рядом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться с друзьями